Фестиваль «Новая книга» покажет новосибирцам писателей, которых нужно читать всем

© vk.com/nk18.life
Фестиваль «Новая книга» покажет новосибирцам писателей, которых нужно читать всем
22 Авг 2018, 07:18

День знаний-2018 новосибирцы смогут отпраздновать на фестивале «Новая книга». Знаменитые русские писатели — Алексей Сальников, Дмитрий Воденников, Настя Орлова — поговорят с горожанами о современной литературе. Также в программе запланированы поэтический слэм, спектакли «Театра.DOC» и большая ярмарка от издательств

Третий литературный фестиваль «Новая книга» пройдет в Новосибирске с 31 августа по 2 сентября. Куратор фестиваля Михаил Фаустов отмечает, что его организуют совместно городская администрация и «Межрегиональная Федерация чтения».


«Всякий раз, когда приходит весна, ко мне обращаются с одним и тем же вопросом разные люди: издатели, журналисты, простые новосибирцы, книготорговцы. Они спрашивают одно и то же: будет ли „Новая книга“ в этом году? — рассказал Фаустов Тайге.инфо. — Цель того, что мы делаем, в том, чтобы спрашивать перестали, и этот фестиваль стал обычным городским событием, регулярным, как 1 сентября».

136420

День знаний и «Новая книга» хорошо дополнят друг друга, уверен куратор, потому что у фестиваля есть интересная детская программа.

«Если говорить в целом о программе фестиваля, то она получилась очень крутой. В Новосибирск приедет один из самых актуальных и модных писателей в прошедшем сезоне Алексей Сальников из Екатеринбурга, его роман „Петровы в гриппе и вокруг него“ получил не только премию „Нацбест“, заслуженно хорошую прессу, но и настоящую любовь читателей. Я думаю, и новосибирцам буде интересно встретиться с этим замечательным автором», — заявил собеседник Тайги.инфо.

Кроме Сальникова, на «Новую книгу» приедут директор премии «Национальный бестселлер» Владимир Левенталь, детская поэтесса Настя Орлова, Александр Вавилов, Дмитрий Воденников, Константин Мильчин. Мастер-класс по городскому рисунку проведет художница из Глазго Лиз Димблби. Традиционный гость «Новой книги» — проект «Чуткие чтения» из Красноярска.

129958

«Отдельных слов заслуживает то, что мы попытались внедрить в „Новую книгу“ проект Лены Макеенко „Поэмания“, который заявил о себе еще семь или восемь лет назад. — добавил Фаустов. — Сюда приедет поэт Андрей Родионов, который проведет этап всероссийского поэтического слэма в Новосибирске».

О своих новых книгах расскажут и сибиряки: автор самиздата «Батенька, да вы трансформер» Алексей Понедельченко и краевед Константин Голодяев, а также Виталий Сероклинов, Андрей Жданов и Иван Полторацкий.

«Второй год подряд приедет с гастролями „Театр.DOC“, у которого в Новосибирске появилось масса поклонников, и режиссер Зарема Заудинова, которая после печальных событий (скоропостижной смерти в 2018 году худрука театра Михаила Угарова и руководителя и драматурга Елены Греминой — прим. Тайги.инфо) взвалила на себя эту ношу. Три выступления театра запланировано на „Новой книге“».

О том, что «Новая книга» стала в Новосибирске городской традицией, заявил и советник президента России по вопросам культуры Владимир Толстой: «С каждым годом фестиваль собирает все больше новосибирцев и гостей на своих площадках, такие проекты нужны и важны городу. На таких фестивалях зарождается живая среда общения, которая служит источником вдохновения и мотивации для всех участников. Успех „Новой книги“ демонстрирует нам, что в Сибири есть интерес к литературе и современным авторам, а значит, такие инициативы достойны поддержки и внимания».

В прошлом году, по оценкам организаторов «Новой книги», количество посетителей превысило 15 тыс. человек. Программа фестиваля доступна на сайте bookfair.life.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года