«Здесь вам NEMOSKVA»: современное искусство из регионов приехало в Новосибирск

© Михаил Конинин/ГЦИИ
«Здесь вам NEMOSKVA»: современное искусство из регионов приехало в Новосибирск
24 Авг 2018, 06:07

Передвижной симпозиум NEMOSKVA открылся в Новосибирске выставкой неосуществленных замыслов региональных художников «Большая страна — большие идеи». Почему важно осмыслять искусство «с мест», рассказала комиссар проекта Алиса Прудникова.

Международный передвижной симпозиум NEMOSKVA (подготовленный РОСИЗО–ГЦСИ в рамках программы межрегионального взаимодействия) в Городском центре изобразительных искусств Новосибирска открыли автор идеи и комиссар проекта искусствовед Алиса Прудникова и куратор выставки «Большая страна — большие идеи» Александр Буренков.

141986

«NEMOSKVA — это проект, который делает огромная команда людей. Сила его в том, что он охватывает разные региональные центры, входящие и не входящие в сеть государственного современного искусства. Это попытка нового осмысления не только культурной географии России, но и искусства регионов, — рассказала на открытии симпозиума 23 августа Алиса Прудникова. — Но мы конкурируем не регионами, а говорим о том, что каждое из мест обладает своей идентичностью».

Идея проекта, по словам создателей, в том, чтобы показать, с какими проблемами сталкиваются люди в регионах и выявить новые нереализованные эскизы.

«Художественные проекты чаще всего забываются, и мы придумали сделать экспериментальную передвижную выставку, представить новых авторов, разные художественные тактики, полифонию взглядов»,  — объяснил куратор Александр Буренков. В мобильной экспозиции — пятнадцать авторских стендов и заготовок. По замыслу организаторов, некоторые их них будут воплощены в жизнь.

«Мне действительно важно, что у художников есть возможность поговорить с очень крутыми международными экспертами и представить свои идеи», — рассказала Прудникова.

127238

Начальник департамента культуры и спорта мэрии Новосибирска Анна Терешкова в свою очередь поделилась, что между ГЦИИ, РОСИЗО и мэрией будет подписан договор о сотрудничестве: «Очень рада, что проект поехал по стране, в прошлом году у нашей Монстрации даже был такой лозунг „здесь вам не Москва“», — подчеркнула она.

24 августа симпозиум продолжится дискуссией «Актуальные практики самоорганизации, солидарности и сотрудничества в региональных художественных средах» (начало — в 14:30, в ГЦИИ, Свердлова, 13). В разговоре примут участие эксперты проекта, а также новосибирские кураторы и художники: Анна Смолак, Мария Линд, Космин Костинас, Самуэль Лойенбергер, Асрин Хайдари, Сяоюй Вэн, Мария Удовыдченко, Вячеслав Мизин, Петр Жеребцов, Антон Карманов. Модераторы — Антонио Джеуза, Лада Юрченко. Вход свободный. Язык встречи — английский.

Подготовила Ирина Беляева
Фото Михаила Конинина (предоставлено ГЦИИ)





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года