«Остров киборгов» появится на Дальнем Востоке

© ПРесс-служба ДВФУ. Студенты из команды проекта «Остров киборгов»
«Остров киборгов» появится на Дальнем Востоке
26 Авг 2018, 11:12

Экспериментальную медико-экономическую зону «Остров киборгов» планирует открыть Дальневосточный федеральный университет к 2020 году. На острове Русский можно будет в упрощенном порядке зарегистрировать медицинские устройства в области инвазивной биоинженерии и имплантировать их пациентам.

Это сделает нейроимпланты и нейростимуляторы более доступными для пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, эпилепсией, ДЦП, тяжелыми болевыми синдромами и другими патологиями, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта подписали ДВФУ и ведущий российский производитель протезов компания «Моторика». Инициатором создания экспериментальной зоны выступила команда лидерского проекта Агентства стратегических инициатив «Нейростарт» во главе с нейрохирургом Медицинского центра ДВФУ Артуром Биктимировым.

По словам Биктимирова, рынок нейроимплантов и датчиков стремительно развивается, при этом до сих пор отсутствует законодательная база, регулирующая эту сферу. Сейчас команда проекта разрабатывает меры, которые позволят преодолеть нормативные и правовые барьеры.

При этом уже в 2018 году в Технопарке «Русский» команды студентов, преподавателей ДВФУ и специалистов «Моторики» займутся созданием новых биоинженерных технологий и проведением исследований, опираясь на реальные случаи пользователей технических средств реабилитации.

Читайте также:

Как российским университетам войти в число мировых лидеров





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года