Субтильные жители древнего Урала редко доживали до 50 лет

© openscience.news
Субтильные жители древнего Урала редко доживали до 50 лет
31 Авг 2018, 12:13

Чиновники правы, продолжительность жизни на территории России действительно выросла. По крайней мере, за последние 4 тыс. лет: 70% жителей древнего поселения в Челябинской области не доживали до 18 лет, выяснили ученые.

Синхронный некрополь Каменный Амбар-5 расположен в 280 км от Челябинска. Каменный Амбар — укрепленное поселение бронзового века, расположено в Карталинском районе, на левом берегу реки Каргайлы-Аят. 4 тыс. лет назад здесь жили люди, обладавшие особым жизненным укладом, уникальными культурными традициями и мировоззрением.

Международная команда, состоящая из ученых Южно-Уральского государственного университета и Университета Питтсбурга (США), занимается изучением останков, найденных в могильнике Каменный Амбар-5. Антропологи выясняли возраст каждого индивида, его расу, страдал ли он заболеваниями и были ли у него травмы, сообщает пресс-служба ЮУрГУ.

«Одной из загадок этого могильника является то, что здесь нет взрослых людей старше 50 лет, а около 70% захороненных — дети разного возраста, — говорит профессор кафедры отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ Андрей Епимахов. — Причем хоронили их с полным обрядовым циклом, включая инвентарь и жертвоприношение в виде домашних животных — овец. Взрослых хоронили преимущественно с коровами, лошадьми и собаками».

139918

Расшифровка генома останков позволила ученым определить пол детей. Генетики подтвердили догадки археологов, что девочки были захоронены с украшениями, а мальчики с орудиями труда. Ученые установили, что местные жители собирали дикорастущие растения, отчасти занимались рыболовством и охотой. Основой их жизни было разведение коров, овец, лошадей.

На месте раскопок исследователи обнаружили много военной атрибутики: копье, фрагменты колесниц. При этом в сражениях жители Каменного Амбара не участвовали. По одной из версий, это была группа мигрантов, которая пришла на территорию нынешнего Южного Урала. Реконструкции по черепу показали, что они были южными европеоидами с хорошим профилированным лицевым скелетом, выступающим носом. По сравнению с местным населением, они были более субтильными.

Хотя следов эпидемий или опасных болезней ученым обнаружить не удалось, такое небольшое число людей достигших зрелости говорит о неблагоприятной среде обитания — жизнь этого народа была скоротечной и достигала лишь 50 лет.

Результаты исследования опубликованы в журнале American Journal of Human Biology.

Читайте также:

Деревянный идол с Урала оказался древнейшим произведением искусства в мире. Как это изменило взгляды ученых






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года