Новосибирский «бессрочный» пикет сорвали медики и полицейские

© Кадр из видеозаписи, предоставленной Тайге.инфо
Новосибирский «бессрочный» пикет сорвали медики и полицейские
11 Сен 2018, 14:04

Житель Новосибирска проводил в центре города акцию протеста за «мир во всем мире» без лозунгов и плакатов. Полиция, посчитав его невменяемым, вызвала скорую помощь. Тайга.инфо узнала, как сорвали мирный пикет и чем грозит участнику акции вера в человечность.

Мирный пикет «человечных людей»

Секретный телеграм-чат с названием «Бессрочная мирная акция против того, что вредит мирной жизни людей» был создан 11 сентября. Его создатель Михаил (так его называют участники чата, фамилия неизвестна — прим. Тайги.инфо) указал в описании, что он «за мир во всем мире и против пенсионных реформ». Протест подразумевал «бессрочное» мирное сидение без выкрикиваний лозунгов и демонстрации плакатов.

«В Москве акция [„бессрочного“ пикета] еле как идет. Давайте начнем ее в Сибири, попробуем объединиться. Без людей мы никто, а с людьми мы человечные люди», — писал Михаил.

Судя по переписке пикетчиков, акция была запланирована к полудню в центре города, в 30 м от памятника Ленину. Организатор дал несколько наставлений, как общаться с сотрудниками полиции, если они заинтересуются пикетом: «Протестуем мирно. Не поддавайтесь на провокации, полиция сама направляет „роботов“, чтобы все перешло из протеста в бойню».

Михаил взял с собой спальный мешок, еду, воду и другие личные вещи. К 14:00 на площади сидели, как минимум, два человека, а через три часа в чат пришло сообщение: «Мишу забрали, хотят в дурку отвезти».

«Вас полечат, и все будет мирно»

Источник среди участников чата сообщил Тайге.инфо, что к организатору подошли полицейские, долго говорили с парнем, после чего вызвали машину скорой помощи: «У них возникли причины [для задержания], что один [из пикетирующих] в неадеквате». Один из очевидцев пикета сообщил Тайге.инфо, что полиция пришла на площадь Ленина, когда в акции участвовало три человека.

В редакцию поступила запись, на который видно, как вокруг участника акции стоят двое сотрудников полиции. В присутствии очевидцев они угрожают ему помещением в психбольницу. Рядом с молодым человеком лежат пакеты еды, бутылки с питьевой водой, личные вещи.

— Вы дождетесь мира, вас полечат, и все будет мирно, — убеждает первый полицейский.

— Михаил, у вас есть документы? — спрашивает второй.

— Я вам серьезно говорю: это не шутки. Приедут ребята, будут вас обследовать, потому что это неадекватно. Вы отказываетесь предъявить документы, назвать личность свою.

— Просто вот стоят парни, [люди] сидят на лавочке.

— Все люди, да? — отвечает Михаил. — Я не кричу и не призываю никого.

— Через пять минут он будет, я не знаю, бегать и кричать… — гадает полицейский.

— Вот здесь пункт полиции, — протягивает руку Михаил.

Полицейские несколько раз настойчиво просят молодого человека показать документы, не называя оснований для этого: «Вас нужно проверить, ваше поведение не соответствует обстановке. Вы сидите на бетонном полу, люди идут и обращают на вас внимание». Михаил спокойно отказывает им. Кто-то из полицейских говорит про «дежурку» и «парня в неадеквате».

— Мы, два сотрудника, подошли к вам по-нормальному, — продолжает полиция.

— Я у вас ничего не спрашивал, вы просто сейчас подошли…

— Зачем вы сейчас оцениваете: он нормальный или ненормальный? А я вот считаю, что вы ненормально себя ведете. — удивляется полицейский, обращаясь к Михаилу и указывая на своего коллегу.

— Михаил, документы!

— Где человечность-то ваша? — разводит руками организатор пикета.

— О какой человечности вы говорите? К нам подошли граждане и пожаловались на вас: «Парни, у вас сидит человек на площади Ленина», — недоумевает сотрудник.

Начинается дождь. Михаил раскрывает зонтик и снова спрашивает про основания для ознакомления с документами. Терпение одного из полицейских заканчивается, и он просит коллегу «звонить». Затем обращает внимание на знакомых протестующего и спрашивает, поедут ли они на Владимировскую (на улице Владимировской расположена психбольница №3 — прим. Тайги.инфо).

— Лечиться [надо]. Болеете, — констатирует полицейский.

— Чем? — спрашивает знакомый Михаила.

— Там определят врачи. Я конкретно сделал выводы: отказались предоставить документы и ведете себя неадекватно.

— Конкретно делаете выводы?

— Конечно! Я человек и имею право делать выводы, правильно? Вы не делаете выводы? — заводится сотрудник.

На этом видеозапись прерывается.

«Вы следом за Мишей хотите?»

На другой видеозаписи, сделанной позже, видно, как вокруг сидящего Михаила стоят трое человек в синей форме медработников. Недалеко от них припаркована машина скорой помощи. В течение десяти секунд медики о чем-то спорят с организатором пикета, кто-то из врачей говорит: «Миша, пожалуйста». После чего медработники хватают парня под руки и затаскивают в кабину скорой помощи. Михаил не сопротивляется, ведет себя спокойно.

— Что-то хотели, молодой человек? Вы следом хотите или как? — подходит медработник к оператору видео, снимающему происходящее.

— [Это] угроза, — отходит очевидец с камерой.

Затем видно, как остальные сотрудники скорой помощи возвращаются на место пикета и беседуют со знакомым Миши, который пришел поздороваться с ним.

— У меня свои дела, — говорит свидетель.

— Да вы в двух словах [расскажите], — уговаривает его медработник.

«Пришли санитары, начали говорить [Мише]: мол, ты простудишься, надо уйти. Миша им: «Да нет, у меня тут пенка, спальник, перчатки есть. Приезжает машина скорой помощи, его взяли и унесли. Не хочу комментировать, как и что произошло, но по факту было так. Я связался с главным санитаром, рассказал, что с Мишей все в порядке. [Недавно он] буддизмом увлекся, решил донести суть до народа», — рассказал собеседник Тайги.инфо, знакомый с организатором пикета и присутствовавший на площади Ленина.

К 18:30 Михаил сообщил в телеграм-чате, что его действительно доставили в психбольницу №3 на улице Владимировской. В разговоре с Тайгой.инфо организатор пикета подтвердил нахождение в больнице: «Говорят, [будет] какой-то суд, где меня оставят на полгода». По словам пикетирующих, в ближайшее время мирная акция будет продолжена. Тайга.инфо следит за развитием ситуации.

За день до новосибирского пикета полиция Москвы задержала 14 участников «бессрочного» протеста. Они протестовали против «неэффективной власти», требовали отставки президента и отмены пенсионной реформы.

Егор Фёдоров





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года