Новосибирские власти рассказали о дефиците полиомиелитной вакцины

Новосибирские власти рассказали о дефиците полиомиелитной вакцины
13 Сен 2018, 09:59

Дефицит полиомиелитной вакцины в Новосибирской области носит временный характер, заявили в региональном минздраве. Поставщик препаратов уже проинформирован о необходимости срочных поставок.

На 2018 год Новосибирской областью было заявлено 85000 доз инактивированной полиомиелитной вакцины, поставка в регион была осуществлена в феврале в объеме 20000 доз, что составило 23,5% от заявки. Дефицит отмечен и в целом по стране из-за возросшей потребности в мире в этой вакцине, которую рекомендовано использовать в рамках реализации Глобального плана Всемирной организации здравоохранения по искоренению полиомиелита.

«Поставка инактивированной полиомиелитной вакцины на территорию Новосибирской области ожидается в ближайшее время, - говорится в сообщении пресс-службы областного правительства. - По информации Министерства здравоохранения РФ, поставщик проинформирован о необходимости первоочередных поставках оставшейся части вакцины в Новосибирскую область. По мере поступления иммунобиологический препарат будет незамедлительно распределен во все государственные медицинские организации, осуществляющие иммунизацию детей – это проконтролирует областной минздрав.

Как подчеркнули специалисты министерства здравоохранения Новосибирской области, учитывая высокий охват иммунизацией населения Новосибирской области против полиомиелита, сейчас имеется достаточная иммунная прослойка для защиты от полиомиелита.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года