Космонавты в пустыне и переменные звезды: что узнали участники форума «СибАстро»

© Андрей Баныкин/«СибАстро». Сергей Кудь-Сверчков
Космонавты в пустыне и переменные звезды: что узнали участники форума «СибАстро»
25 Сен 2018, 21:14

Астрономы, педагоги и космонавт-испытатель выступили на форуме «СибАстро». В нем приняли участие 400 человек из Новосибирска, Бердска, Искитима, Барнаула, Красноярска, Павлодара, Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма и с Северного Кавказа, в том числе 150 школьников. Тайга.инфо пересказывает основные события форума для тех, кто все пропустил.

Осеннее равноденствие

Работа «СибАстро» завершилась в день осеннего равноденствия, 23 сентября. Считается, что этот день по продолжительности должен быть равен ночи. Теоретически это так, но на практике день все равно еще преобладает над ночью. И это хорошая новость, ведь никому не хочется быстро удаляться от теплого лета.

Если посмотреть в календарь, то мы обнаружим, что продолжительность дня составляет не ровно 12 часов, а 12 часов 10 минут. Это происходит из-за того, что Солнце не является точкой, это светящийся диск, радиус которого равен четверти градуса. Поэтому день начинается тогда, когда над горизонтом появляется верхний краешек солнечного диска. Во-вторых, есть такое явление, как рефракция в земной атмосфере. Она приподнимает солнечный диск у горизонта еще на полградуса.

Астрономические наблюдения и лекции

Облака на небе словно дразнили астрономов, телескопы то устанавливались на площадке, то снова зачехлялись. Но это обычная для сентября ситуация, бывало и хуже, так что это не сильно помешало проведению 13-го по счету ежегодного мероприятия. Участники форума не покинули конференц-зал до двух часов ночи, пока не закончилась последняя лекция. Лекторы поделились сведениями об эволюции Вселенной, загадочной темной материи, поисках жизни во Вселенной и старинных научных инструментах.

139941

Космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков рассказал, какую подготовку проходят претенденты на полет в космос и как выжить в течение трех суток в знойной пустыне на аварийном запасе воды. Еще несколько часов ему пришлось отвечать на вопросы в кулуарах форума.

Не осталось без внимания самое сенсационное открытие недавнего времени — гравитационные волны. О них рассказал член-корреспондент РАН Юрий Ковалев из Физического института имени Лебедева (Москва). Он же поделился опытом работы с использованием возможностей космической обсерватории «РадиоАстрон» с самой высокой проницательностью в мире.

Общение с коллегами

Любители астрономии в разных сибирских регионах создают свои обсерватории, ведут работу по популяризации астрономии, а потом собираются, чтобы обсудить свои успехи за прошедший год. Многие приезжают на форум семьями, с детьми. Самому юному участнику было всего семь месяцев. На фотовыставке были представлены фотографии, сделанные под темным крымским небом, которому новосибирским любителям астрономии остается только завидовать: у нас темное небо — большая редкость.

139809

Лучше дела обстоят на Алтае. Великолепную фотографию Луны высокого разрешения, собранную как пазл из отдельных кадров, продемонстрировал Олег Петров из Барнаула. Для любителей астрономии Сергей Назаров из Крымской обсерватории представил пошаговую инструкцию — как самостоятельно открывать переменные звезды. В этой области астрономии при наличии современной оптики и фотоаппаратуры любители вполне могут соперничать с профессионалами. Нашлось время и повеселиться — специально для школьников состоялась программа «Научный Ерундопель».

Организаторами «СибАстро» стали Большой новосибирский планетарий, Университет геосистем и технологий (СГУГиТ), Новосибирское астрономическое общество, Новосибирский приборостроительный завод.

Сергей Масликов, член Новосибирского астрономического общества, специально для Тайги.инфо





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года