Дирижабли решат проблему отсутствия дорог в Якутии

© Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики. Испытание дирижабля
Дирижабли решат проблему отсутствия дорог в Якутии
27 Сен 2018, 05:17

Дирижабельные грузовые перевозки на территории Якутии планирует внедрить Арктический инновационный центр Северо-Восточного федерального университета вместе с Долгопрудненским конструкторским бюро автоматики.

«В условиях отсутствия дорог и других путей сообщений только дирижабельные перевозки могут решить проблемы логистики в труднодоступных районах страны, они обладают дешевизной и облегченной инфраструктурой», — говорит директор Арктического инновационного центра СВФУ Дмитрий Попов.

В ноябре 2018 года может быть утвержден проект дорожной карты создания системы дирижабельных грузоперевозок, сообщает пресс-служба СВФУ.

Эксперты уже несколько лет обсуждают перспективы развития рынка дирижаблей в России. Президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов отмечал, что, в отличие от других видов транспорта, дирижабли не требуют инфраструктуры вроде аэропортов и железных дорог.

С крейсерской скоростью 150–180 км/ч перелет на дирижабле из Москвы во Владивосток займет менее трех суток — по сравнению с шестью сутками езды на поезде.

Читайте также:

Опасные органические вещества загрязняют атмосферу русской Арктики






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года