Мобильные операторы обнулили комиссию за денежные переводы между абонентами

27 Сен 2018, 05:23

В первой половине 2018 года мобильные операторы продолжают расширять свое присутствие на рынке розничных финансовых услуг: МТС и Мегафон обнулили комиссию за денежные переводы между своими абонентами.

МТС и Мегафоном, которые суммарно обслуживают более 150 млн абонентов в России, благодаря достигнутым договоренностям могут вытеснить банки с рынка потребительских денежных переводов. Платежи и переводы «с карты на карту» заменят более удобные, интуитивные и бесплатные переводы «с телефона на телефон».

Теперь для того, чтобы перевести деньги на счет коллеги, родственника или любого другого абонента достаточно выбрать его имя в списке контактов в телефоне или знать номер. При этом совершенно неважно, какой у абонента гаджет: кнопочный телефон или смартфон последний модели – бесплатные переводы доступны всем. Это более простой и доступный способ по сравнению с банковским переводом, когда необходимо либо вводить длинные реквизиты, либо платить комиссию.

Средствами на мобильном счете абонент может оплачивать множество сервисов: покупки в интернет-магазинах, образовательные услуги, транспортные расходы, штрафы ГИБДД, ЖКХ, парковки, онлайн-игры и еще сотни услуг. Абоненты также могут обналичить средства или перевести на счет банковской карты при помощи простых и доступных сервисов. Оплата товаров и услуг со смартфона становится всё более популярной. Уже сегодня Россия занимает одно из лидирующих мест по скорости проникновения бесконтактных платежей. По статистике МТС и Мегафона на конец августа 2018 года в России каждый пятый абонент пользуется платежами с мобильного счета.

МТС пошла дальше и также обнулила комиссии за регулярные платежи с лицевых счетов абонентов МТС в адрес более чем 300 поставщиков услуг, представленных в  мобильном приложении «МТС Деньги» и на сайте МТС. Теперь оператор не взимает комиссию при оплате с мобильных устройств и компьютера наиболее востребованных услуг: фиксированного доступа в интернет и телефонии, кабельного и спутникового ТВ, услуг ЖКХ и образования, транспортных и страховых услуг, оплаты парковок и покупки онлайн-игр.

Для абонентов МегаФона доступна также банковская карта, которой можно расплачиваться везде, где принимают карты. Ее счет равен счету мобильного телефона. А с 1 марта 2018 года абоненты могут оплачивать покупки со счета телефона в Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay напрямую. Достаточно выпустить виртуальную карту в один клик в личном кабинете или приложении «МегаФон.Банк».

Обнуление денежных переводов далеко не первых заход операторов на некогда традиционно банковский рынок. Ежегодно количество карт, выпущенных операторами, практически удваивается. Как следует из отчета исследовательской компании AC&M Consulting, на конец II квартала 2018 года совокупно МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и другие операторы в сотрудничестве с различными кредитно-финансовыми учреждениями выдали 5 млн кредитных и дебетовых карт. Больше всего (чуть менее 2 млн) пользователей карт было у МТС. Второй по количеству карт – «Мегафон». На остальных операторов, которые тоже предлагают брендированные банковские продукты, приходится еще 1,6 млн карт, следует из материалов AC&M.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года