Бесплатные сервисы банков для ИП. Когда же нужен бухгалтер?

Фото: pixabay.com
Бесплатные сервисы банков для ИП. Когда же нужен бухгалтер?
05 Окт 2018, 19:17

Начиная свой бизнес, предпринимателю иногда приходится экономить каждые 100 рублей, и расходы на бухгалтерию чаще всего лидируют в списке «на чем сэкономить предпринимателю».

Партнеры 1С:БухОбслуживание предостерегают от такого подхода и всегда рады поделиться с начинающим предпринимателем информацией, которая убережет от серьезных проблем и лишних расходов.

«Помогая бизнесу на старте, демонстрируя заботу и профессионализм, мы закладываем фундамент наших будущих отношений» - Светлана Кундаль - генеральный директор 1С:БухОбслуживание .Альфа-Финанс.

Сегодня многие банки предлагают своим клиентам в комплекте с расчетным счетом бесплатную (или очень недорогую) бухгалтерию. Для ИП на упрощенной системе налогообложения 6% (УСН доходы) бесплатный сервис от банка действительно может лучше подходить, чем бухгалтерские услуги. Если конкретный предприниматель умело распорядится сэкономленными на старте деньгами и его бизнес взлетит, то обязательно придет время, когда профессиональный бухгалтер ему потребуется. И тут важно знать – при каких обстоятельствах будет безопаснее (и дешевле) обратиться к специалистам.

Риски переплат либо недоплат налогов могут возникнуть при любом минимальном отклонении от шаблона: «ИП без работников на УСН 6% с поступлениями денег на расчетный счет только от клиентов».

Для проверки применимости сервисов банков для своего действующего или планируемого бизнеса мы предлагаем воспользоваться чек-листом. Если хотя бы на один из пунктов ответ положительный, то стоит серьезно задуматься «сэкономите» ли вы на сервисе банка, или обретете некорректную отчетность со всеми вытекающими рисками.

У вас есть (или планируется):

  1. Совмещение режимов налогообложения?
  2. Расчеты наличными?
  3. Внесение на расчетный счет с собственных денежных средств?
  4. Расчетный счет в другом банке?
  5. Наличие наемных сотрудников?
  6. Возможность самостоятельно вести КУДиР и делать акты клиентам?

Любой из первых четырех пунктов автоматически приведет к тому, что сервис банка для самостоятельной сдачи отчетности сформирует отчетность, не учитывающую часть объемов денежных средств. А несдача отчетности по сотрудникам грозит еще более серьезными проблемами.

Таким образом, сервис банков подходит многим стартапам, но не растущему бизнесу. Главное, вовремя отследить момент, когда сервис банка для ведения бухгалтерии начнет создавать риски, и тогда стоит переходить на новый уровень ведения бухгалтерии.

1С:БухОбслуживание –сеть партнеров фирмы "1С", ведущих бухгалтерский учет и сдающих отчетность по стандартам и под контролем фирмы "1С". Бухгалтеры проходят обучение и ежегодно подтверждают свои знания.

Доверьте учет профессионалам 1cbo.ru. Позаботьтесь о безопасности вашего бухучета и бизнеса.

Закажите бесплатную консультацию по выбору системы налогообложения.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года