Гипертония - распознать и обезвредить!

Фото: unsplash.com
Гипертония - распознать и обезвредить!
17 Окт 2018, 10:45

Гипертония - это состояние организма, развивающееся на фоне постоянного повышенного давления. В норме организм реагирует повышенным давлением на стрессовые факторы, при этом давление возвращается в норму, когда стресс проходит.

Современный человек, в свою очередь, живёт в состоянии стресса постоянно, а значит, что давление у него всегда стабильно высокое.

Как диагностировать гипертонию?

Диапазон нормального кровяного давление - от 100/60 до 140/90. Если давление стабильно выше указанных показателей, то можно диагностировать гипертонию. Кроме того, её симптомами является:

  • Повышенное потоотделение,
  • Отёки лица и рук в утреннее время,
  • Покраснения кожи,
  • Усталость и вялость,
  • "Мушки" перед глазами, ухудшения зрения,
  • Головные боли и ухудшение памяти.

Чем опасна гипертония?

Поскольку повышенное давление заставляет сердце и сосуды работать на пределе своих возможностей, оно заставляет организм изнашиваться. Если не предпринимать никаких действий, и дать гипертонии развиваться, то она может привести к фатальным последствиям. Гипертония может стать причиной инфаркта, инсульта, почечной и сердечной недостаточности, атеросклероза. Она же является причиной стремительного ухудшения зрения, сахарного диабета и эректильной дисфункции у мужчин.

Как лечить гипертонию?

Универсального рецепта для гипертоников нет, поскольку каждый человек уникален, а причины, вызвавшие гипертонию, у каждого свои. Именно поэтому самолечение недопустимо, необходим комплексный осмотр у врача. Только после исчерпывающего исследования возможна корректная постановка диагноза.

Обычно терапия для гипертоников включает в себя сосудорасширяющие препараты, диуретики, препараты для снижения давления, а также седативные средства, особенно, если причиной гипертонии стал стресс. Также больным показана специальная диета, умеренная физическая нагрузка и длительное пребывание на свежем воздухе. Людям с вредными привычками стоит на время лечения от них отказаться, а лучше постараться и вовсе с ними "завязать".

Медицина не стоит на месте, и узнавать много нового и интересного из мира науки и медицины может быть полезно для лечения хронических заболеваний. Никогда не поздно пробовать новое. Портал https://progipertoniyu.ru/ поможет вам узнать больше о гипертонии. А информированный человек - это вооружённый человек.

Источник: https://progipertoniyu.ru/





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года