Травников улучшил позиции в Национальном рейтинге губернаторов

© nso.ru. Андрей Травников (справа) на заводе «Сибирское стекло»
Травников улучшил позиции в Национальном рейтинге губернаторов
31 Окт 2018, 12:44

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал новое исследование, посвященное оценке работы губернаторов. Глава Новосибирской области Андрей Травников укрепил свои позиции, став одним из лидеров «второй группы». Эксперты ждут от него «свежих лиц» в правительстве, но отмечают правильно выбранную стратегию региона и готовность к компромиссам.

Национальный рейтинг губернаторов опубликован 31 октября. Его хронологические рамки охватывают сентябрь—октябрь 2018 года. Как отмечают авторы исследования, результаты получены «на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества».

Сибирские губернаторы, в основном, расположились в середине и «подвале» таблицы. Так, последнее, 85 место, занимает Михаил Развозжаев, отправленный руководить Хакасией на месяц — до выборов. Чуть выше Александр Бердников из Республики Алтай (82), Шолбан Кара-Оол из Тувы (80), Александр Осипов из Забайкалья (79).

Большинство глав регионов Западной Сибири занимают устойчивые позиции во «второй группе» рейтинга. Почти все они избрались в сентябре. Хуже всего оценка Сергея Цивилёва из Кузбасса (56 место), лучше всего — Андрея Травникова из Новосибирска (28). По сравнению с предыдущим рейтингом, Травников поднялся на три пункта. Это связано не только с успешно проведенными выборами, но и со стратегией, выбранной новым губернатором, утверждают эксперты.

«Утвержденный в конце октября проект областного бюджета на 2019–2021 годы является практическим воплощением анонсированной в ходе кампании стратегии „Сибирское лидерство“. При сокращении долговой нагрузки и общей социальной направленности — предусмотрено четырехкратное увеличение расходов на укрепление материальной базы областного здравоохранения и закупку медикаментов, — главной его чертой является курс на масштабные инвестиционные проекты и новое позиционирование региона», — поясняют авторы рейтинга.

В комментарии упоминаются ключевые проекты, которые инициировала или реанимировала новая администрация — «Академгородок 2.0», перинатальный центр, волейбольный центр, новый ледовый дворец для проведения Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году.

Главный вызов, с которым, по мнению экспертов, столкнулся Травников — это обновление команды областной власти, поиск «свежих лиц». Здесь от него ждут следующих шагов. Губернатор заявлял, что состав правительства будет формироваться до конца 2018 года. Эксперты «Национального рейтинга» надеются, что в его команде появятся новые игроки.

В целом позиции главы Новосибирской области эксперты оценивают как очень прочные, так как видят «благоволение» к нему федерального центра: «Он выиграл выборы, смог предложить региону адекватную стратегию развития, перестроил политическую систему пусть под компромиссный, но новый формат. Стратегически он является победителем, что обусловило улучшение его позиций в „Национальном рейтинге“».

Напомним, что Андрей Травников стал врио главы Новосибирской области в октябре 2017 года. В сентябре 2018-го он был избран губернатором, набрав 64,52% голосов избирателей, пришедших на участки.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года