Клуб директоров обсудил тренды эффективного маркетинга

02 Ноя 2018, 01:57

Участники Клуба директоров для очередного заседания, состоявшегося 25 октября, выбрали для обсуждения актуальную тему - «Эффективный маркетинг: цена вопроса».

По удачному стечению обстоятельств эта дата оказалась профессиональным праздником - Днем маркетолога. Именно с поздравлений маркетологов и исторической справки о возникновении праздника и началось заседание клуба.

Первый спикер Анна Собянина (собственник и генеральный директор Брендингового Агентства A.Studio) сфокусировала свое выступление на двух вопросах маркетинга в среднем и малом бизнесе: как увеличить продажи или восстановить их до желаемого уровня и как вывести новую марку на высоконкурентный рынок?

Спикер раскрыла эти вопросы на примерах интересных кейсов из собственной практики и ответила на многочисленные вопросы из зала.

Анна ввела в дискуссионное пространство клуба термин «нишевание» и описала несколько методов «отстройки» на рынке.

Эксперт Ирина Мосина (эксперт в области создания маркетинга компании и брендинга) обратила внимание, что классические основы маркетинга необходимы и по-прежнему актуальны. В современном бизнесе важно применять их не «в лобовую», а адаптировать к целям и особенностям бизнеса. Так же она отметила, что любому бизнесу необходимо создавать «клуб своих клиентов», тех приверженцев, которые будут передавать марку/бренд следующему поколению. Т.е. делать упор на клиентоориентированность, формировать в сознании потребителей «любимые» бренды.

Руководитель и собственник компании «Форклифт» Марина Березина поделилась с участниками клуба своими внутрикорпоративными инструментами маркетинга. Главным тезисом её выступления было то, что если маркетинговый инструмент не уживается в отделе продаж, не вписывается в жизнь и работу ваших менеджеров по продажам, то тогда это только теория, красивые идеи, не работающие на практике. Многим участникам понравились такие «фишки» как индивидуальные коммерческие предложения в видеоформате; сайт с сервисом «Личный кабинет» и сделка с клиентом как эвент-событие, с эмоциональным окрасом.

Участники проявляли живой интерес к выступлениям экспертов, дискуссия набирала обороты, и возник острый вопрос объективности той информации, которой оперирует маркетинг. Были скептики, которые говорили о том, что все преувеличения в продвижении товаров, услуг в маркетинге – это искажение правды и введение в заблуждение потребителей. Другие отстаивали точку зрения, что настоящий профессионал в маркетинге никогда не возьмется за работу, если не будет уверен в качестве продукта.

Максим Махеров (директор по маркетингу «NPM Group», сооснователь рекламного агентства «Круче!») попытался найти «золотую середину» в этом вопросе и ввел в дискуссию еще один термин - «выверенная правда». Спикер озвучил современный тренд в маркетинге – это максимально быстрое внедрение изменений, «предельное ускорение изменений», и исключение лишних сегментов, а также максимальный вход «в поля» маркетологам.

Эксперт Максим Дорн (директор агентства интернет-маркетинга «SmartWord», автор программы «Маркетинг 2.0» на Business FM Новосибирск) рассказал, что сейчас нет деления на «offline» и «online», есть и то, и другое; поэтому бизнес вынужден будет учитывать то, что новое поколение хочет пользоваться максимально удобными им каналами.

Директор дивизиона, компания «DNS» Ритейл Роман Сорокун представил собственный кейс про введение нового бренда на основе бренда «DNS», заострил внимание аудитории на том, что необходимо быть предельно быстрыми и «близкими» к клиентам, четко понимая свой сегмент. Отсюда стремление «DNS» территориально присутствовать в зоне видимости потребителей.

Следующее заседание Клуба Директоров пройдет 22 ноября 2018, тема для обсуждения - «Баланс жизни и работы руководителя».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года