Травников вручил премии и машины лучшим аграриям 2018 года

© Кирилл Канин
Травников вручил премии и машины лучшим аграриям 2018 года
09 Ноя 2018, 09:11

В ходе III Новосибирского агропродовольственного форума глава Новосибирской области отметил успешное окончание уборочной кампании и наградил отличившихся работников сельхоз предприятий. Победители трудовых соревнований в агропромышленном комплексе получили от правительства региона денежные премии, 18 автомобилей УАЗ Патриот и трактор «Уралец-220».

В большом зале правительства Новосибирской области работников и руководителей сельскохозяйственных предприятий региона с успешным окончанием уборочной кампании поздравил 8 ноября губернатор Андрей Травников: «В 2018 году мы собрали достойный урожай, по зерновым это 2 млн. 700 тыс.тонн, мы полностью обеспечиваем собственную потребность и можем продать за пределы региона, за пределы страны более 900 тыс. тонн. По заготовке кормов мы вышли на показатель 40 центнеров на одну фуражную корову, значит молочное и мясное животноводство будет полностью обеспечено кормами на зимний период. По показателям Новосибирская область на первом месте в Сибирском федеральном округе и на втором в стране по поголовью молочного стада, по поголовью птицы. Это хорошие результаты несмотря на то, что год был особенно тяжелый. Я много встречался с работниками сельского хозяйства в течение и посевной, и уборочной и убедился, что руководители сельхозпредприятий способны проявлять мудрость и хладнокровие в тяжелых ситуациях. Увидел, насколько вы способны проявлять взаимовыручку и мобилизовываться , когда счет идет даже не на погожие деньки, а на погожие часы, насколько самоотверженно, не покидая полей, работали рядовые члены коллективов».

Это хорошие результаты несмотря на то, что год был особенно тяжелый

Количество осадков в некоторых районах в августе и сентябре превышало многолетние средние показатели в два раза и более, но план по уборке многие районы области выполнили. Чемпионом по валовому сбору в текущем году оказался Краснозёрский район с результатом 279,9 тыс. тонн, за ним Ордынский с 206,1 тыс. тонн, Купинский с 181,3 тыс. тонн, Коченёвский с 174,6 тыс. тонн и Тогучинский с 173,9 тыс. тонн. Зерновые и зернобобовые культуры на 1 ноября обмолочены с 1365,6 тыс. га, что составило 97,2% уборочной площади, намолочено 2674,8 тыс. тонн зерна, в первоначально оприходованном весе, при урожайности 19,6 ц/га, что на 0,6 ц/га выше показателя 2017 года. Наибольшей урожайности - 30,8 ц/га добились труженики полей Маслянинского района, по 27,0 ц/га собрали в Колыванском и по 26,5 ц/га в Ордынском районах.

Тружеников села поблагодарил от лица «всех региональных депутатов независимо от фракций» и.о. председателя заксобрания области Андрей Панферов: «Вы в очередной раз восхищаете нас своей работой, показываете, насколько вы люди государственного порядка. Мы отлично понимаем, что работники сельского хозяйства - это один из тех отрядов, которые приносят славу Новосибирской области, поэтому развитие сельских территорий, ремонт дорог строительство ФАПов и школ - вопросы, которые мы ежегодно ставим во главу угла при обсуждении бюджета и находим понимание в правительстве». Запланированная господдержка села в 2018 году составила 3,8 млрд рублей: 1,5 млрд рублей из федерального бюджета и 2,3 млрд рублей из областного, 3,1 млрд рублей аграриям уже выплачены.

Запланированная господдержка села в 2018 году составила 3,8 млрд рублей

Премии от 20 до 40 тысяч рублей получили почти две сотни хлеборобов, животноводов, чабанов, птицеводов, осеменителей, механизаторов, агрономов, доярок и представителей других профессий. «В сельском хозяйстве нашего региона трудовое соревнование самое масштабное, самое многочисленное, самое конкурентное. Сегодня в числе награжденных – представители разных хозяйств, очень много молодых ребят. Это говорит о том, что не только признанные лидеры забирают все призы, но в каждом районе, каждом хозяйстве, каждом коллективе есть свои передовики», – подчеркнул Андрей Травников. Больше всего наград - девятнадцать - отправилось в Ордынский район, семнадцать из них оказались у работников ЗАО племзавод «Ирмень», туда же уехал один из наградных УАЗов. Церемония продлилась около двух часов, но, как отметил Андрей Панферов, «награждал бы вас ещё и награждал до вечера».

Восемнадцать новых белых внедорожников УАЗ Патриот и мини-трактор «Уралец-220» выстроились в две шеренги у Большого зала новосибирской филармонии им. А.М. Каца. Губернатор вручил ключи представителям сельхозорганизаций, крестьянско-фермерских хозяйств, перерабатывающих предприятий. В районном зачете УАЗЫ получили главы Маслянинского района Вячеслав Ярманов, Каргатского - Валерий Флек, Купинского - Владимир Шубников. Трактор забрала директор «Доволенского аграрного колледжа» Татьяна Слюсарь. Позже в концертном зале им. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

III Новосибирский агропродовольственный форум, организованный правительством Новосибирской области совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, завершил работу 9 ноября, в нем приняли участие более семи тысяч человек, 250 предприятий из 35 регионов России а также представители пяти стран – Германии, Нидерландов, Франции, Белоруссии, Казахстана, Индии. В день открытия форума первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов отметил, что Новосибирская область реализует стратегию развития аграрного комплекса строго в соответствии с задачами, поставленными Президентом РФ, и работает на увеличение экспортного потенциала региона и России в целом.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года