Власти: новая система обращения с отходами улучшит экологический фон в Новосибирской области

© Кирилл Канин
Власти: новая система обращения с отходами улучшит экологический фон в Новосибирской области
22 Ноя 2018, 01:50

Совещание с муниципалитетами о введении новой системы обращения с отходами прошло в Новосибирской области. Его участники уверены, что изменения позволит повысить степень экологической защищенности жителей.

Мероприятие провел министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, который подчеркнул, что особое внимание в регионе уделяется работе с теми муниципальными образованиями, в которых никогда не было централизованного подхода к накоплению, сбору и вывозу ТКО, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«В настоящее время в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве в Новосибирской области создаётся новая легитимная система обращения с отходами, которая позволит ликвидировать несанкционированные свалки, повысить качество обслуживания потребителей и качество жизни граждан в целом, улучшить экологический фон. Для этого в Новосибирской области начал работу региональный оператор по обращению с отходами, который регулирует взаимоотношения между всеми участниками отрасли, аккумулирует ресурсы и регулирует объёмы отходов. Кроме того, с целью повышения экологической безопасности система меняется и технологически – создаются современные объекты размещения, линии сортировки мусора, – все эти меры направлены на исключение из системы самой возможности несанкционированного размещения отходов», – отметил Денис Архипов.

По словам гендиректора ООО «Экология – Новосибирск» Ларисы Анисимовой, впервые будет установлен тариф на вывоз мусора в качестве коммунальной услуги, и с 1 января 2019 года будет действовать ограничитель по его росту. «В этой связи одной из составляющих тарифа за вывоз мусора станут налог на добавленную стоимость (НДС) и плата за негативное воздействие на окружающую среду», – пояснила Анисимова.

«Экология-Новосибирск» на 75% принадлежит дочерней компании питерской группы «ВИС». ООО «ПФ „ВИС“» владеют экс-глава Пуровского района ЯНАО Евгений Скрябин и АО «УК „ВИС“» Игоря Снегурова и Дмитрия Рябова. Последний работает гендиректором АО «ТЭК „Мосэнерго“», связанного с Игорем Ротенбергом. 10,5% доли находится в собственности экс-депутата Госдумы от Новосибирской области Валентина Бобырева.

Архипов акцентировал внимание на том, что плата за негативное воздействие на окружающую среду станет дополнительным источником для установки линий сортировки мусора.

«До регионов планируется доводить средства федеральной субсидии, которая формируется из источника «плата за негативное воздействие на окружающую среду». В целом при принятии тарифа будут рассматриваться максимально сбалансированные и эффективные для всех участников рынка решения, подразумевающие исключение всех возможных излишних затрат», – резюмировал Денис Архипов.

В заседании приняли участие представители муниципальных образований и транспортных предприятий, которые внесли ряд предложений по тематике мероприятия.

Сейчас во всех муниципалитетах Новосибирской области ведется подготовка к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами – она предусмотрена изменениями в федеральном законодательстве, регулирующем отрасль и вступающем в силу на территории РФ с 1 января 2019 года.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года