США обвинили сибиряка в интернет-мошенничестве. Ему грозит 20 лет тюрьмы

© vn.ru
США обвинили сибиряка в интернет-мошенничестве. Ему грозит 20 лет тюрьмы
30 Ноя 2018, 03:09

Власти в американском штате Пенсильвания предъявили обвинение жителю Барнаула Илье Кулькову. Мужчине инкриминируют компьютерное мошенничество и отмывание денег.

Согласно обвинительному заключению, Кульков в период с 22 января 2017 года по 2 февраля 2017 года взломал стационарный компьютер, расположенный в Питтсбургском национальном гольф-клубе в городе Гибсония, штат Пенсильвания. Получив контроль над компьютером, обвиняемый занялся интернет-мошенничеством, покупая и экспортируя товары из США в Барнаул, говорится на сайте американского минюста.

Сейчас мужчине грозит до 20 лет лишения свободы или штраф в размере $250 тыс. или все вместе.

Ранее в США, напомним, была задержана другая уроженка Алтайского края – Мария Бутина, которую заподозрили в работе иностранным агентом без регистрации. Сообщалось, что в документах следствия есть информация, что она с 2015 года по февраль 2017 года работала под руководством высокопоставленного чиновника из России, который впоследствии стал топ-менеджером Центробанка. Против этого чиновника, имя которого не называется, американским правительством в 2018 году были введены санкции.

18 июля Бутина была официально обвинена судом в США в сговоре с целью работы иностранным агентом в США без регистрации при минюсте и, собственно, работе иноагентом. Суд отказался освободить ее из-под стражи на время разбирательства, ей грозит до 15 лет тюрьмы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года