Хватит ли у Путина политической воли отменить пенсионную реформу? Россия все дальше от социального государства

© kremlin.ru. Владимир Путин
Хватит ли у Путина политической воли отменить пенсионную реформу? Россия все дальше от социального государства
15 Дек 2018, 12:40

Новый выпуск программы «Чё», совместного проекта телекомпании НТН и Тайги.инфо. Главные темы — организация массового иска в Конституционный суд для отмены пенсионный реформы и расторжение мусорной концессии в Новосибирской области, за которое взялось правительство региона.

Ведущие — журналисты Тайги.инфо Алексей Мазур и Евгений Мездриков, гость в студии — депутат заксобрания Новосибирской области Андрей Жирнов. Кроме того, адвокат Геннадий Шишебаров комментирует перспективы иска в Конституционном суде, а губернатор Андрей Травников — обстоятельства расторжения мусорной концессии.

Приводим цитату из выступления Андрея Жирнова:

«На мой взгляд, пенсионная реформа нарушает базовый конституционный принцип о том, что Россия — это социальное государство. С другой стороны, решения [правительства] не могут ухудшать жизнь граждан. Пенсионная реформа однозначно ухудшает положение абсолютного большинства жителей страны. Я думаю, что и вы, и ваши близкие наверняка об этом задумывались: казалось бы, вот, кто-то должен выйти на пенсию, а тут вдруг решение правительства, и всё — этот срок отодвигается. Конечно, кто-то может сказать, что сразу помолодел: я вот думал, что мне 16 лет до пенсии, а получается что 21 год. Кажется, что помолодел, но я-то понимаю, что это ущемляет и мои права, и права огромного количества людей. И какая бурная реакция после старта пенсионной реформы по всей стране!

Это вопрос политической воли. Хватит ли ее у верховного руководства страны, чтобы отменить пенсионную реформу? Летом мы все надеялись, что ее скорректируют. И люди выходили на массовые акции протеста в надежде повлиять на власть. После известного выступления Владимира Владимировича [Путина] люди увидели, что отхода не будет, она будет реализована. Да, женщина несколько сократили срок выхода на пенсию, но это, скорее всего, так сразу и планировали. В реальности люди ожидали совершенно другого. Говорят, что после его выступления накал протеста спал. Не совсем. Недовольство, раздражение только усилилось. Другое дело, что люди не выходят на улицы в таком количестве, как летом, потому что считают, что власть уже приняла решение и не будет отвергать реформу».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года