Кто не должен платить налог с продажи квартиры

Фото: pixabay.com
Кто не должен платить налог с продажи квартиры
25 Дек 2018, 04:36

Известно, что при продаже квартиры собственник должен заплатить налог на доход, полученный в результате заключенной сделки.

Если вы хотите получить об этом детальную информацию, можем рекомендовать подробную статью практикующего юриста на сайте юридической консультации «Российской газеты» о налоге с продажи недвижимости для физических лиц. А мы с вами сегодня поговорим только о тех, кто ничего платить не должен, а также о том, каким образом сумма налога может быть уменьшена.

Ставка налога составляет 13%. Таким образом, путем несложной калькуляции выясняем, что при продаже квартиры стоимостью 12 миллионов рублей мы должны будем заплатить более 1,5 миллионов. Цифра значительная!

Срок владения квартирой

Платить налог не придется, если квартира была приобретена на основании возмездных сделок (купля-продажа, мена) и находится в вашей собственности более 5 лет (ранее минимальный срок владения составлял 3 года, но с 01.2016 года был увеличен). Согласно Налоговому кодексу РФ, по истечении этого времени собственник полностью освобождается от уплаты налогов при продаже недвижимости. Обратите внимание, что если квартиру вам подарили близкие родственники, она была приватизирована или досталась вам по наследству (то есть имели место безвозмездные сделки), то необходимый минимальный срок владения по-прежнему составляет 3 года.

Учет кадастровой стоимости недвижимости

Еще одним относительным нововведением является учет кадастровой стоимости недвижимости при исчислении налога. Для чего это сделано? Все вы, наверное, помните, что многие продавцы занижали стоимость недвижимости в договоре до 1 миллиона рублей, который не облагается налогом. Теперь в этом нет никакого смысла. В случае продажи квартиры за цену менее кадастровой стоимости налогооблагаемая база исчисляется по формуле: кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7. Именно она облагается НДФЛ по ставке 13%. Допустим, кадастровая стоимость квартиры составляет 8 млн рублей, а в договоре указано 2 миллиона. Считаем и получаем 5 600 000 рублей. 13% от этой суммы составляет 728 800.

Если вы продаете недвижимость выше кадастровой стоимости, ситуация иная. Итак, кадастровая стоимость нашей квартиры составляет 8 миллионов рублей, по договору – 9 миллионов. В этом случае вы можете воспользоваться 2 видами налогового вычета: это либо необлагаемая сумма до 1 миллиона рублей, либо налоговый вычет в размере расходов, связанных с приобретением объекта недвижимости. Выбрать можно тот, который будет оптимальным в вашем случае.

Пример 1. Вы приватизировали квартиру менее 3 лет назад. Единственный доступный вам налоговый вычет составляет 1 миллион рублей.

Пример 2. Вы менее 5 лет назад купили квартиру за 10 миллионов, а сейчас продаете ее за 12 миллионов. В этом случае вы можете оплатить налог либо с 2 миллионов рублей (12 млн – 10 млн), либо с 11 миллионов (12 млн -1 млн). Естественно, первый вариант является более выгодным.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года