РПЦ поменяла Новосибирского митрополита

© Наталья Гредина. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон
РПЦ поменяла Новосибирского митрополита
29 Дек 2018, 03:30

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон стал главой Владимирской епархии. Новым новосибирским владыкой будет митрополит Челябинский и Миасский Никодим. Оба решения были приняты на очередном заседании Синода РПЦ в Москве.

Решение о смене митрополита было принято Священным Синодом РПЦ 28 декабря. Согласно журналу заседания, новым главой Новосибирской митрополии станет митрополит Челябинский и Миасский Никодим (Чибисов). Митрополит Тихон (Емельянов) займет пост митрополита Владимирского и Суздальского.

Причиной перестановок стал уход епископа Евлогия (Смирнова) с должности митрополита Владимирского и Суздальского в связи с достижением 75-летнего возраста.

Также Синод РПЦ решил назначить епископа Колыванского Павла, викария Новосибирского епархии, Преосвященным Ейским и Тимашевским.

Новосибирский митрополит Тихон 18 лет занимал должность главы митрополии. Его назначили 28 декабря 2000 года после кончины епископа Сергия (Соколова). Митрополит Никодим возглавлял Челябинскую митрополию с 2014 года. С 27 декабря 2016 года он носил титул митрополита Челябинского и Миасского.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года