Как повышение финансовой грамотности население изменит финтех

Фото: pixabay.com
Как повышение финансовой грамотности население изменит финтех
17 Янв 2019, 11:10

Повышение финансовой грамотности населения станет толчком для развития финтех

Повышение финансовой грамотности населения России заставило людей пересмотреть приоритеты. Из-за тяжелой политической обстановки и кризиса они уже не могут полагаться на государство. Поэтому каждому человеку приходится учиться экономить, вкладывать и приумножать активы. Специалисты ожидают, что на рынок РФ вскоре выйдут сервисы, которые уже популярны на западе. Это всевозможные онлайн-советники и программы эффективных накоплений.

Повышение финансовой грамотности населения привело к рационализации расходов

За последние 20 лет, ознаменовавшиеся как “сытыми”, так и кризисными периодами, жители страны наконец изменили подход к средствам. Раньше было модно “спускать” деньги на дорогие машины, одежду от ведущих брендов, украшения и т.д. Сейчас же россияне обращают больше внимания на выгодные предложения, посещают более дешевые магазины и ищут другие возможности снижения трат. Рационализация пришла на смену эмоциям.

Богатые времена закончились и надеяться на красивые слова властей о “доходе от нефти и газа для каждого” попросту наивно. Теперь на первый план выходит переход к конкурентной культуре, в которой ключевым является умение управлять личными активами. Придется изучать инвестирование и правила создания собственного капитала. Увы, пока об этом знают только работники финансовой отрасли.

Повышение грамотности вынудит меняться и банки. Их процветание обеспечивается за счет необдуманных желаний человека обзавестись новым телефоном, шубой, автомобилем, ввиду чего потребительское кредитование сохраняет лидирующие позиции. Организации не несут никакой ответственности за это, и не заботятся о клиентах. Они получают свою прибыль, а затем без сожаления избавляются от кредитополучателя.

Скоро такая стратегия потеряет эффективность и реалии заставят искать способы для удержания людей десятилетиями. Уже компании будут заинтересованы в длительном сотрудничестве. Чтобы остаться на плаву, придется отойти от консервативной политики. Иначе их место займут fintech-программы.

Уже в 2019 году на рынок могут вывести несколько приложений, которые откроют доступ потребителям к услуге персонального финансового менеджмента пишет hitechmode Мобильные советчики помогают грамотно вложить средства, избежать ненужных затрат и обеспечить будущее. В Европе и США подобных проектов десятки. Наиболее известные из них следующие.

1. Betterment - $10 млрд активов под развитием.

2. Wealthfront - $9.5 млрд.

3. Personal Capital - $6.5 млрд.

Компании, ориентированные на российского клиента, только зарождаются. Однако меняющийся подход населения к деньгам открывает хорошие перспективы. Приоритетная задача стартапов - сделать управление капиталом человека таким же простым, как мытье рук перед обедом. Главный куш сорвет тот сервис, который предложит жителям страны самые удобные способы. А крупный приток пользователей подтвердит, что люди наконец научились эффективности.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года