Географические открытия в Сибири: где пересекаются меридианы и параллели

© kinopoisk.ru. Кадр из т/ф «В поисках капитана Гранта»
Географические открытия в Сибири: где пересекаются меридианы и параллели
26 Янв 2019, 04:36

Почувствовать себя путешественником эпохи великих географических открытий или героем Жюля Верна можно, не покидая Новосибирска — для этого нужно отважиться пройти по частному сектору и быть готовыми к встрече с комарами.

Все видели линии меридианов и параллелей на глобусе. В детстве я думал, что они должны быть и на поверхности земли. Конечно, на самом деле эти линии воображаемые. Но некоторые люди представляют их настолько реальными, что буквально гоняются за ними. С помощью GPS-приемника они ищут точки на местности, где широта и долгота имеют целые значения. Например, ровно 55 градусов северной широты и ровно 83 градуса восточной долготы. Отмечая найденную точку на местности хотя бы колышком, человек испытывает такие же чувства, как и первопроходец прошлого, который открыл новую землю.

Оказывается, место, где пересекается 55-я параллель и 83-й меридиан, так называемая точка конфлюэнции, находится в черте Новосибирска. Так бывает далеко не всегда: это довольно редкое явление. В России, кроме Новосибирска, такой особой точкой могут похвастаться всего четыре города — Ханты-Мансийск, Иваново, Красноярск и Ставрополь. Наша символическая координата 55/83 расположена в неприметном пока месте, в Инюшенском парке на территории Октябрьского района. Согласно данным с международного сайта confluence.org, у этой точки есть первооткрыватели — Геннадий Шаров и Анатолий Духов. Они зарегистрировали ее посещение 14 марта 2003 года.

На этом же сайте описана история, произошедшая с семьей иностранных туристов в июне 2018 года. Они делали пересадку в аэропорту «Толмачёво». Между рейсами было восемь часов, и туристы использовали их именно для посещения новосибирской точки конфлюэнции, где главным испытанием стало обилие комаров.

Такие точки во всем мире стараются обозначить и использовать как привлекательные для туристов места, кое-где они становятся даже своеобразными символами. Так, мэр Иванова уже включил обустройство своей точки в программу развития города. Есть и прецеденты в других странах. В самом восточном немецком городе Гёрлиц большим монументом отмечен 15-й меридиан.

В Новосибирске точка пересечения 55-й параллели и 83-го меридиана находится в парковой зоне, так что есть отличная возможность обозначить ее пусть не монументом, но хотя бы памятным знаком. Он может стать центром притяжения в будущем обновленном Инюшенском парке. В 2016 году Большой новосибирский планетарий подавал в мэрию заявку на то, чтобы отметить эту точку на местности.

Глядя на карту Новосибирска, на которой обозначена 55-я параллель, невольно вспоминаешь роман Жюля Верна «Дети капитана Гранта». Отважные герои романа в поисках капитана совершают путешествие по 37-й параллели южнее экватора, пересекая Южную Америку и Австралию. Жители Новосибирска могут совершить путешествие по нашей 55-й параллели.

Стартуем от Инюшенского парка, преодолеем Плющиху и частный сектор, выйдем на улицу Кирова возле дома №357. Жители дома даже не подозревают, что они живут точно на 55-й параллели и много раз за день пересекают ее, проходя из комнаты в комнату. Пробираясь дальше, мы попадем на улицу Большевистская в район остановки «Завод Труд». Здесь достаточно оживленное место, так что впору устанавливать если не монумент, то хотя бы памятную табличку «55-я параллель».

Далее придется отклониться от маршрута и преодолеть Обь по Октябрьскому (Коммунальному) мосту, чтобы снова выйти на 55-ю параллель выше городского пляжа. Еще одна остановка — на проезде Энергетиков рядом с ТЭЦ-2. Далее параллель идет по промышленной зоне параллельно улице Станционной, пока не покинет черту города вблизи озеро Медвежьего (остановка Ягодинская). Из-за обилия здесь огороженных территорий, пройти точно по параллели вряд ли получится.

Так что идеи для повышения туристической привлекательности Новосибирска лежат буквально у нас под ногами.

Автор — Сергей Масликов, член Новосибирского астрономического общества

Редактор — Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года