Самый большой школьный планетарий открылся в Иркутске

© vsp.ru
Самый большой школьный планетарий открылся в Иркутске
30 Янв 2019, 17:43

Большой иркутский планетарий с диаметром купола 11 метров начал работать в школе №19. Он обошелся городскому бюджету в 56 млн рублей. Как отмечают создатели, это самый крупный и хорошо оснащенный школьный планетарий в России.

По словам директора учреждения Дмитрия Семенова, зал размером 11 на 11 метров создан по типу трансформера. В планетарии установлены восемь проекторов с разрешением 4К, что позволяет использовать симулятор звездного неба — программу, визуализирующую астрономические понятия и явления.

Конструкция купола висит в воздухе на кронштейнах, прикрепленных к стенам. «Если говорить о яркости и контрастности — на текущий момент у нас одна из самых ярких и качественных „картинок“ среди планетариев в России», — уверен Дмитрий Семенов.

Планетарий может вместить до 100 человек. Научным руководителем планетария стал директор Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года