Новосибирская область наращивает темпы строительства

© nso.ru. Андрей Травников (слева) на заводе «Элтекс»
Новосибирская область наращивает темпы строительства
31 Янв 2019, 09:24

2018 год стал годом реализации как серьезных инвестиционных проектов на территории Новосибирской области, так и строительства соцобъектов и развития промышленности. Вспоминаем о наиболее значимых объектах, введенных в строй за последний год.

Промышленность и сельское хозяйство

В самом конце года состоялся запуск цеха серийного производства телекоммуникационного оборудования завода «Элтекс» — одного из ведущих российских разработчиков и производителей телекоммуникационного и сетевого оборудования.

«Это один из примеров той самой реиндустриализации, которая в виде региональной программы реализуется в нашей области. К сожалению, в девяностые годы частично был утрачен промышленный потенциал, советское наследие, и сегодня создаются новые, современные предприятия, предприятия конкурентоспособные», – заявлял новосибирский губернатор Андрей Травников на открытии нового производства. Он выразил уверенность, что открытие второй очереди производства позволит создать новые, хорошо оплачиваемые рабочие места.

Возобновлено производство на ООО «ПФК «Пребенд». Созданные мощности позволяют в полной мере удовлетворить потребность всех лечебно-профилактических учреждений России и стран СНГ в современных парентеральных антибиотиках.

В рамках реализации инвестиционного проекта АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» состоялся запуск завода по производству бумаги и гофроупаковки в поселке Красный Яр Новосибирской области».

Кроме того, введена в строй вторая очередь тепличного комбината «Толмачёвский» в Новосибирском районе, которая позволит на 52% закрыть потребности региона в овощах закрытого грунта.

«Для региона этот проект имеет огромное значение. Это – увеличение поступления налогов, организация новых высокотехнологичных рабочих мест, поступление инвестиций в регион, повышение производительности труда самыми современными методами», - заявлял Травников на открытии очереди комбината.

Здравоохранение

За 2018 год в регионе построено 23 новых ФАПа, что существенно повысило доступ сельских жителей к квалифицированной медицинской помощи. Так, новый ФАП, рассчитанный на населенный пункт численностью до 800 человек, был открыт в селе Ояш Болотнинскоо района. Его площадь составляет 100 кв. м, он оснащен необходимым оборудованием. На строительство объекта из областного бюджета было выделено 10 млн рублей, а на приобретение современного медицинского оборудования – около 3 млн.

Правительство Новосибирской области особо отмечает, что за последние годы, благодаря системным мерам, в регионах развернуто масштабное обновление инфраструктуры фельдшерско-акушерских пунктов – это делается как за счет ремонта уже действующих ФАПов, так и за счет строительства новых.

Спортивные объекты

В самом конце года тожественно открылся «Центр подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного». В церемонии приняли участие Министр спорта РФ Павел Колобков, полпред президента в СФО Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Олимпийский чемпион Евгений Подгорный выразил уверенность, что новые условия подготовки смогут обеспечить рывок для гимнастов подрастающего поколения. Площадок такого уровня в нашей стране больше нет. «Здесь самое современное оборудование и есть всё для того, чтобы готовиться к соревнованиям самого высокого уровня. Уверен, что в этом центре будут проводить сборы и участвовать в соревнованиях гимнасты со всего Сибирского федерального округа. Уже 19 января в центре начнётся чемпионат и первенство Новосибирской области по спортивной гимнастике. В 2020 году мы планируем провести здесь Кубок России, а также надеемся на то, что олимпийская сборная России именно здесь будет готовиться к XXXII летним Олимпийским играм в Токио в 2020 году», – озвучивал планы Евгений Подгорный.

Эти и другие итоги года были озвучены Андреем Травниковым во время отчета перед депутатами заксобрания 31 января. «В 2019 году нам предстоят очень серьезные объемы работ по всем ключевым отраслям, на которые будут направлены большие средства, в том числе из федерального бюджета», — подчеркнул глава региона, чей отчет был принят единогласно.

Депутат заксобрания Валерий Ильенко, комментируя Тайге.инфо отчет губернатора, заявил об уверенности, что темпы развития региона будут только наращиваться.

«Оценку докладу дали депутаты, поддержав его единогласно. Само голосование дало понять, что губернатор выбрал правильную тактику и стратегию. Приоритет – это человек. Его социальная сфера, образование, поликлиники и прочее. Здесь уже много сделано в 2018 году, но впечатляет оптимизм, который просматривается в перспективе. Уверен, что эти темпы не остановятся, а будут только наращиваться», - рассказал Ильенко.

Михаил Кузнецов





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года