Россию обязали заплатить 5000 евро за незаконное преследование томской журналистки

© tv2.today. Виктория Мучник
Россию обязали заплатить 5000 евро за незаконное преследование томской журналистки
14 Фев 2019, 07:26

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что томскую журналистку Викторию Мучник незаконно обвинили в правонарушении за участие в одиночных пикетах против закрытия телекомпании ТВ2. Россия должна будет выплатить компенсацию в 5,2 тыс. евро.

ЕСПЧ признал нарушенным право Мучник на свободу мирно распространять свое мнение. Кроме того, Советский районный суд Томска нарушил ее право на справедливое разбирательство. ЕСПЧ решил, что судья Галина Бутенко самостоятельно назвал Мучник организатором несанкционированной протестной акции, в то время как административный протокол на нее был составлен как на участника, приводит ТВ2 слова адвоката Константина Терехова.

119568

Независимую томскую телекомпанию ТВ2 отключили из эфира 1 января 2015 года. На следующий день жители начали выходить на одиночные пикеты в поддержку канала. Полиция решила, что пикеты представляли собой единую несанкционированную акцию и завела административные дела на протестовавших Викторию Мучник и Ксению Фадееву по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведение собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Томский суд оштрафовал Мучник на 20 тыс. рублей. ЕСПЧ обязал российское государство вернуть эти деньги и выплатить компенсацию морального вреда в размере 5,2 тыс. евро.

«ТВ2» — одна из первых частных российских телекомпаний, впервые вышла в эфир 15 мая 1991 года. За неполные 24 года работы телекомпания получила самое большое количество отраслевых наград ТЭФИ среди всех региональных телекомпаний России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года