Ученые обнаружили молекулу, которая отвечает за баланс микрофлоры кишечника

© unsplash.com
Ученые обнаружили молекулу, которая отвечает за баланс микрофлоры кишечника
04 Мар 2019, 13:54

Коллектив ученых из России, Германии, США и Австралии изучал роль иммунной системы в поддержании кишечной микрофлоры и контроле кишечного воспаления. Исследователи установили, что молекула c-Maf влияет на саморегуляцию кишечной микрофлоры.

Зачем нужна микрофлора?

Ученые считают микрофлору кишечника своеобразным «метаболическим органом». Бактерии и археи, живущие в кишечнике, выделяют различные биологически активные вещества и могут как препятствовать, так и способствовать развитию некоторых болезней. К числу патологических состояний, в регуляции которых задействована микробиота кишечника, ученые относятся гастрит, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, ожирение, сахарный диабет II типа.

«Микробиота кишечника зависит с одной стороны от внешних условий, ключевым компонентом которых является диета, а с другой — от иммунной системы организма хозяина, — объясняет старший научный сотрудник Института физико-химической биологии МГУ Андрей Круглов. — Однако, взаимодействие этих трех факторов — микрофлора, диета, мукозная иммунная система хозяина — и их влияние друг на друга остаются неизученными».

Что именно изучали исследователи?

Ученые исследовали, какое влияние оказывает молекула c-Maf — транскрипционный фактор в регуляторных Т-лимфоцитах — на поддержание гомеостаза (саморегулирования) кишечной микрофлоры и контроля кишечного воспаления. Выяснилось, что молекула c-Maf способна регулировать несколько биохимических сигнальных путей и контролировать производство противовоспалительной молекулы интерлейкина 10. Транскрипционный фактор c-Maf «калибрует» регуляторные лимфоциты, чтобы те вызывали адекватный иммунный ответ. Без этого молекулы c-Maf регуляторные T-клетки неадекватно реагируют на «нормальную» микрофлору кишечника. В итоге иммунная реакция приводит кишечному воспалению и перестройке кишечной микрофлоры.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Immunology.

Почему это важно?

Эксперименты на мышах показали, что недостаток с-Maf приводит к обширному дисбалансу микрофлоры. Даже у стерильных мышей недостаток этого транскрипционного фактора вызывал кишечное воспаление. Таким образом, баланс c-Maf важен для поддержания нормальных симбиотических отношений между обитающими в кишечнике микроорганизмами и человеком.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года