Эксперт: Бердников не смог сохранить спокойствие на Алтае

© altai-republic.ru. Александр Бердников
Эксперт: Бердников не смог сохранить спокойствие на Алтае
20 Мар 2019, 10:38

Влияние экс-главы Республики Алтай Александра Бердникова на избирателей падало, а конфликты в регионе постоянно выходили на федеральный уровень, что и стало причиной смены губернатора, заявил Тайге.инфо политолог Андрей Колядин. По его мнению, администрация президента не стала рисковать перед сентябрьскими выборами.

«В Республике Алтай не было спокойствия. Постоянные вспышки самых различных противостояний, недовольств, достаточно низкие рейтинги [главы]. Последние результаты, с которыми избирался Бердников (50,63% — прим. Тайги.инфо), были не столь высоки. Социология показывала, что его влияние на электорат падало, и Кремль не стал рисковать. В условиях минимизации рисков там решили, что новый человек будет воспринят позитивнее», — отметил Колядин.

Эксперт не считает Бердникова «слабым и неспособным», «просто от него несколько устали люди». Конфликты стали выходить за пределы региона и постоянно звучать на федеральном уровне, «это и привело к тому, что Бердникова убрали».

«Я бы не стал утверждать, что регион совершенно депрессивный, — подчеркнул собеседник Тайги.инфо. — Это уникальное место с туристической точки зрения, и там есть много интересного, что может сделать жизнь людей лучше. Посмотрим, удастся ли это новому главе. У губернатора есть некий инерционный срок, прежде чем его начинают оценивать как актора, влияющего на окружающее бытие. Думаю, год-два, и будет понятно, насколько он успешен».

65-летний Александр Бердников объявил об отставке «по собственному желанию» и «в связи с переходом на другую работу» 20 марта. Врио губернатора назначен глава НП «ГЛОНАСС» Олег Хорохордин. 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года