Власти оказались против митинга «За чистое небо» в центре Красноярска

© vk.com/clearsky24
Власти оказались против митинга «За чистое небо» в центре Красноярска
22 Мар 2019, 09:23

Мэрия Красноярска не согласовала митинг против загрязнения воздуха в центре города. Власти предложили участникам отправиться на окраину.

Активисты планировали провести митинг на Красной площади 30 марта. Заявка в мэрию была подана на 1,5 тыс. человек. Власти заявили организаторам, что в этот день на площади пройдет «иное публичное мероприятие с иными целями», не уточнив какое. Копия ответа опубликована в сообществе митинга «За чистое небо» «ВКонтакте».

Мэрия предложила провести акцию в сквере Космонавтов или в сквере «Серебряный», которые находятся в 10 и 5 км от центральной части города по прямой.
Организаторы считают, что подали уведомление о митинге на Красной площади в рамках закона. Они будут настаивать на проведении акции в центре города.

«Горожане должны иметь максимально возможное удобство прибытия на мероприятия со всех районов Красноярска, что географически невозможно в предложенных вариантах, а согласно определению Верховного суда РФ в случае предложения смены места проведения организатору должен быть предложен такой вариант, который позволял бы реализовать его цели (что предложенные площадки в полной мере не позволяют)», — заявили в оргкомитете.

Последние годы красноярцы не раз проводили проводили митинги, требуя перевести ТЭЦ и котельные на природный газ, звонили на «горячие линии» с жалобами на состояние атмосферы. В 2016 году около 200 предприятий были привлечены к ответственности за загрязнение воздуха. Общая сумма штрафов составила 2 млн рублей. В августе 2018 года прокуратура завела четыре административных дела на сотрудников «Русал Красноярск» по подозрению в загрязнении воздуха.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года