СК завел уголовное дело на экс-главу новосибирской ГИБДД Штельмаха

© Кирилл Канин. Сергей Штельмах (второй слева)
СК завел уголовное дело на экс-главу новосибирской ГИБДД Штельмаха
23 Мар 2019, 08:51

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении экс-начальника регионального управления ГИБДД Сергея Штельмаха. В 2018 году его уволили из полиции за «порочащий честь» поступок.

СК завел дело на Штельмаха по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщил «КоммерсантЪ-Сибирь». Обстоятельства дела не раскрываются в интересах следствия, заявили в пресс-службе регионального управления ведомства агентству «Интерфакс».

Сергея Штельмаха уволили с поста начальника управления ГИБДД по Новосибирской области в конце октября 2018 года. Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ «в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел».

Штельмах пытался обжаловать увольнение в суде, но уже после подачи иска поменял требования. Вместо восстановления в должности он попросил лишь изменить формулировку приказа Колокольцева, исключив из нее «проступок, порочащий честь».

В производстве СК РФ по Новосибирской области оказались «материалы проверки, в рамках которой следователем будет дана юридическая оценка действиям теперь уже бывшего начальника ГИБДД по области». Позже в соцсетях появилась копия «постановления о передаче сообщения о преступлении по подследственности», в котором фигурируют начальник новосибирского управления ГИБДД Сергей Штельмах, руководитель ГУ МВД Юрий Стерликов и его зам Николай Турбовец.

«26 июня 2018 года при проведении проверочных мероприятий ГУСБ МВД России на территории Новосибирска остановлен автомобиль под управлением Устинова. А. В. В момент общения сотрудников с Устиновым из автомобиля вышел Мочалин Н. А. и предъявил удостоверение советника главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Новосибирской области, выданное <…> Штельмахом», — говорилось в постановлении.

Экспертиза МВД подтвердила подлинность подписи. Кроме того, по версии следователя, «должностные лица ГУ МВД по Новосибирской области» сделали пропуск для автомобиля Mercedes Benz, который дает право на то, чтобы водительское удостоверение «проверке не подлежало». Пропуск был утвержден Стерликовым и заверен печатью, закрепленной за Турбовцом. При этом в документе не сказано, о каком Mercedes идет речь и кому принадлежит машина.

Депутат заксобрания Николай Мочалин подтвердил факт инцидента, но уточнил, что проверку проводили московские полицейские. В машине также лежало удостоверение советника, подписанное Штельмахом, но «никакой речи о том, что это была непроверяйка — не было», говорил Мочалин Тайге.инфо.

«Я всегда полагал, что это удостоверение позволяет мне общаться с хамами на дорогах и гаишниками, которые по беспределу себя ведут, но я для своих целей им никогда не пользовался», — отмечал депутат. Он предполагал, что отставка Штельмаха могла быть связана с другими обстоятельствами.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года