Многоквартирный дом в Колывани три года живет без выгребной ямы

© zhzh.info
Многоквартирный дом в Колывани три года живет без выгребной ямы
25 Мар 2019, 05:54

Жители многоквартирного дома в Колывани третий год не могут добиться от застройщика оборудования выгребной ямы. Нечистоты сливаются в овраг за домом.

Многоквартирный дом по адресу: Гололобовой, 4 был заселен в 2015 году с большим количеством недоделок: отсутствовали парковка и детская площадка, не было благоустройства придомовой территории. Кроме того, не оказалось выгребной ямы, оборудованной по санитарно-гигиеническим требованиям.

«Производить откачку стоков из объекта, который таковым назывался, невозможно – застройщик ООО «Антар» не сделал соответствующего подъездного пути, – рассказывает директор УК «Арт-Гелио», обслуживающей дом, Ольга Манишева. – Но с такими нарушениями дом был принят в эксплуатацию – стояли подписи теперь уже бывших глав администрации Колывани Тайлакова и Дорофеева. По сути, вместо выгребной ямы была вырыта траншея и по ней фекальные стоки бежали и бегут в лесной лог за домом».

По словам Манишевой, застройщик обещал ввести выгребную яму в эксплуатацию максимум через полгода после сдачи дома. Но когда срок вышел, начал перекладывать обязанность на коммунальщиков.

«Дело не сдвинулось даже после того, как Роспотребнадзор оштрафовал «Антар», а ГЖИ официально подтвердила: Арт-Гелио закон не нарушает и отвечать за действия третьих лиц не должно. Но требования надзорных органов к ООО «Антар» до сегодняшнего дня остались без удовлетворения, а судебные разбирательства длятся третий год», - говорит колыванский депутат Ольга Дегтярева.

Пользоваться горячей водой жители дома № 4 по улице Гололобовой тоже не могут. После заселения «Антар» предъявил право собственности на котельную, которая строилась за счет жителей. Теперь застройщик сдает ее в аренду.

По словам жителей дома, новый глава района Евгений Артюхов о ситуации знает и не остался в стороне: «помог сменить жителям дома поставщика тепла».

Теперь услугу оказывает организация, возглавляемая бывшим главой  Колывани Владимиром Тайлаковым – тем самым, подписавшим акт о приемке дома по ул. Гололобовой, 4 без выгребной ямы и получившим условный срок в том числе и за необоснованные траты из поселкового бюджета в размере 3,7 млн. рублей.

Тариф теперь составляет 140 рублей за кубометр, что существенно дороже, нежели в Новосибирске. При этом, сама котельная, судя по заключению ООО «Сибтек», оказалась непригодной к выдаче тепла и горячей воды одновременно. Горячей воды в доме нет вообще, а водонагреватели быстро выходят из строя.

По словам Ольги Манишевой, заявления о нарушениях прав жителей два года назад поданы и в полицию. А фекальные стоки между тем ежедневно сливаются в лесной лог. И только «благодаря» его глубине, большая их часть уходит под землю. Иначе, исходя из средней величины потребления воды, это было бы уже целое озеро объемом более четырнадцати с половиной кубометров.

Игорь Валов





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года