Работы детей с аутизмом выставят на благотворительный аукцион в Новосибирске

© Виктория Малькова
Работы детей с аутизмом выставят на благотворительный аукцион в Новосибирске
26 Мар 2019, 08:41

Рисунки детей с расстройством аутистического спектра покажет новосибирская «Победа» во Всемирный день распространения информации об аутизме. После выставки 2 апреля картины разыграют на аукционе, а все средства от их продажи будут направлены на поддержку ресурсных классов и обучение тьюторов.

Увидеть творчество детей с аутизмом и сделать ставку на картину приглашают в «Белую галерею» кинотеатра 2 апреля в 19:00.

Расстройством аутистического спектра, по информации ВОЗ, страдает 67 миллионов людей в мире, а из детей — практически каждый двухсотый. Часто у людей с аутизмом отмечаются проблемы поведенческого характера и трудности в общении.

Ресурсный класс — необходимый этап инклюзии аутичного ребенка в общеобразовательной школе, где он учится при поддержке педагогов и тьюторов, а после переходит к сверстникам в обычный класс. Год назад Тайга.инфо подробно писала о том, зачем нужно открывать ресурсные классы в Сибири.

«Многие родители сразу ведут детей в общеобразовательную школу, но, на мой взгляд, лучше дождаться момента, когда ребенок сам будет готов к этому. Если он демонстрирует опасное поведение, конечно, на этом этапе ему нужно находится отдельно, — отмечал тогда Евгений Бондарь, руководитель организации „Атмосфера“ и папа одного из мальчиков. — Мой сын, например, уступает среднему академическому уровню сверстников, но большинство навыков они могут отрабатывать вместе».

Пилотный ресурсный класс был запущен в сентябре 2017 года на базе гимназии «Горностай» родительской организацией «Атмосфера» и Центром прикладного анализа поведения НГУ, где обучают тьюторов и учителей. В проект включена также школа «Перспектива» для детей с ОВЗ. Все это курирует некоммерческое образование «Диада+1», а финансово поддерживает фонд Авдотьи Смирновой «Выход».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года