Публичное обсуждение «законопроектов Клишаса» отменили в Красноярске

© facebook.com. Андрей Клишас (у микрофона)
Публичное обсуждение «законопроектов Клишаса» отменили в Красноярске
27 Мар 2019, 14:09

В Красноярске должно было состояться публичное обсуждение закона о «фейковых новостях». Круглый стол отменили, так как его автор, сенатор от Красноярского края Андрей Клишас, отказался от участия, сообщил депутат заксобрания Александр Глисков.

28 марта в Сибирском федеральном университете (СФУ) должен был пройти круглый стол на тему «Фейк как информационное оружие в журналистской практике: кто за этим стоит? Как современная медиасистема принимает новости из разряда „фейк“? Как делать новости без обмана». Об этом сообщил Институт филологии и языковой коммуникации СФУ.

145471Как голосовали сенаторы по закону о «фейковых новостях»

Обсуждение организовало «Радио Sputnik» (МИА «Россия сегодня»). В нем должны были участвовать Андрей Клишас, представители Sputnik, независимых онлайн-СМИ и депутат заксобрания от ЛДПР Александр Глисков.

Мероприятие отменили, сообщили Глисков. «Не приедет Клишас. Отменяется завтра круглый стол по его закону о фейковых новостях», — написал депутат в твиттере.

Красноярский сенатор Андрей Клишас, сенатор от Саратовской области Людмила Бокова и депутат Госдумы от Челябинской и Курганской областей Дмитрий Вяткин предложил блокировать интернет-ресурсы за материалы, «выражающие в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам, Конституции и органам госвласти». В первом чтении максимальный штраф для граждан составлял 5 тыс. рублей, ко второму чтению законопроекта в Госдуме депутаты предложили повысить его до 100 тыс. За повторное нарушение будет грозить до 15 суток ареста или 200 тыс. рублей в качестве штрафа.

Кроме того, Госдума в третьем чтении приняла законопроект за распространение «фейковых новостей» — «недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений и создающей угрозу для безопасности граждан и объектов инфраструктуры». Если Генпрокуратура решает, что-то или иное сообщение может быть «недостоверным», она вносит представление Роскомнадзору и тот обязывает редакции «незамедлительно» удалить информацию. Решение можно будет оспорить в суде, но уже постфактум, чтобы избежать блокировки. Максимальные штрафы для граждан составят с 5 до 400 тыс. рублей.

Документы уже подписал президент РФ Владимир Путин.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года