Публичная кадастровая карта – что это такое и зачем она нужна

Фото: unsplash.com
Публичная кадастровая карта – что это такое и зачем она нужна
28 Мар 2019, 10:35

В каждом городе России каждый клочок земли кому-то принадлежит. Вся земля имеет определённую стоимость, на основании которой собственник платит государству налоги.

Некоторые люди владеют участками, но толком и не могут сказать, сколько стоит их земля.

Зачем нужна публичная кадастровая карта

Единая публичная кадастровая карта - это самая полная база участков по всем городам России, которую смог собрать Росреестр. Она позволяет найти тот или иной участок земли и выяснить, кому он принадлежит и сколько стоит. Кадастровой картой пользоваться легко, во всяком случае, не сложнее, чем любой другой онлайн-картой. Просто находите интересующий вас объект, кликаете по нему мышью, и вам откроются базовые сведения о нём.

Как узнать больше

Среди базовых и общедоступных сведений вы не найдёте персональной информации. Она доступна по запросу непосредственно в Росреестр. Запрос можно оформить прямо на сайте, а стоимость каждой справки указана напротив формы отправки запроса.

При помощи единой кадастровой карты можно узнать сведения не только о земельных участках, но и о квартирах. Эта информация также доступна на сайте gosbti.ru по запросу.

Для чего необходима кадастровая стоимость

Знать стоимость участка или квартиры нужно не только для правильной оплаты налогов, но и для решения возможных имущественных споров. Кроме того, зная кадастровую стоимость жилья, проще ориентироваться на рынке недвижимости, если вы собираетесь совершать сделки.

Преимущества кадастровой карты ГОСБТИ

Кадастровая карта ГОСБТИ имеет несколько преимуществ, которые упрощают работу. Например, в качестве основы вы можете выбрать любую из существующих онлайн-карт, будь то Google, Яндекс или 2ГИС. Вам не придётся перестраиваться на новый лад, привычный вид карт останется с вами. Сервисы сайта gosbti.ru работают стабильнее, чем у официального сайта Росреестра.

Все справки, которые вы заказываете на сайте gosbti.ru будут готовы в течение получаса с момента обращения. Дольше всего делается справка о кадастровой стоимости – её нужно подождать в течение 3 рабочих дней. Всё зависит от загруженности операторов.

Благодаря публичной кадастровой карте, такие загадочные сведения, как стоимость квартиры или участка, становятся доступнее. А это значит, что сделки по купле-продаже и разделу имущества становится совершать гораздо проще.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года