Обнаружен новый способ лечения рака груди. Его уже испытали на мышах

© Ксюша Рябова/dvfu.info. Владимир Катанаев (на переднем плане)
Обнаружен новый способ лечения рака груди. Его уже испытали на мышах
04 Апр 2019, 11:02

Антибиотик клофазимин — известное лекарство против лепры — можно применять во время химиотерапии одной из самых тяжелых форм рака груди в качестве блокатора Wnt-сигнальных путей, выяснили исследователи из Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Лозанского и Женевского университетов, а также Университетской клиники Женевы. В эксперименте на мышах это повысило эффективность адресного воздействия химии на опухолевые ткани.

Сигнальные пути Wnt отвечают в организме за ряд важных функций. В случае тройного негативного рака груди и некоторых других видов рака Wnt-пути оказываются «взломаны» и вовлечены в процесс роста опухоли и ее метастазирования. Кроме того, они мешают терапевтическому воздействию препаратов химиотерапии на опухоль.

«Мы выяснили и продемонстрировали, что антилепровый препарат клофазимин может эффективно подавлять Wnt-сигнальные пути в случае тройного негативного рака груди и способствует прекращению роста опухолевых клеток в организме мышей, — объясняет заведующий лабораторией фармакологии природных соединений департамента фармакологии и фармации Школы биомедицины ДВФУ Владимир Катанаев. — Особенно ценно при этом, что лекарство обладает удивительно малым количеством побочных эффектов при нормальной дозировке. Искренне надеемся, что наше исследование положит начало масштабным клиническим испытаниям препарата в составе антираковой терапии».

144928

По словам Владимира Катанаева, новый механизм воздействия препарата и его комбинируемость с традиционной химиотерапией делают клофазимин одним из самых многообещающих лекарственных средств-кандидатов для дальнейших клинических испытаний.

Клофазимин — синтетический препарат, полученный на основе биологически активного соединения из лишайников. Лекарство было открыто еще в 1950 году и одобрено в качестве обязательной составляющей лечения лепры, хотя изначально его синтезировали для лечения туберкулеза.

Владимир Катанаев вместе со своей командой впервые исследовали клофазимин в качестве блокатора Wnt-сигнальных путей и перспективного лекарства для таргетированного лечения онкологических заболеваний, связанных с опухолями типа тройного негативного рака груди.

Статья про исследование опубликована в журнале Cancerletters.

Материал подготовлен при поддержке Дальневосточного федерального университета.

Читайте также: «Устойчивость к антибиотикам увеличивает затраты на лечение в 50–100 раз»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года