Как не растеряться если умер близкий человек

Фото: pixabay.com
Как не растеряться если умер близкий человек
05 Апр 2019, 10:36

В одном из интервью Геннадий Хазанов сказал, что бессмысленно бояться смерти, а вообще она становится проблемой для тех, кто остается.

И это правда. Родственники и близкие находятся в растерянности, и не знают с чего начать, когда умирает близкий человек.

Как советуют СМИ и интернет

Первое, что нужно сделать – набрать номер скорой помощи и вызвать полицейских. Сотрудники этих государственных учреждений составят протокол смерти, диагностируют, была ли смерть насильственной или нет. Если все произошло естественным путем, то близкие всегда могут отказаться от процедуры вскрытия тела.

До их приезда займитесь сбором документов:

  • паспорт умершего;
  • документ медицинского страхования;
  • медкарточку родственника.


Далее советуют собраться, взять с себя в руки и продолжить строить жизнь дальше. Поддержать родственников.

Что происходит на самом деле

Вся схема выше правильная, она работает, но не в пользу родных умершего. В силу должностного положения сотрудники скорой помощи и больницы чаще первыми узнают о случившемся горе. Иногда к ним присоединяется полиция. Недобросовестные работники таких служб, а их большая часть, продают номера телефонов скорбящих близких так называемым «черным» агентам похоронного бюро. То есть отдают всю персональную информацию: кто и где умер, телефоны звонившего родственника, адрес, куда выезжать.

Известна и цена за данные. В Москве просят 30 тыс. рублей, в других областях скромнее – до 15 тыс. рублей. Информаторам выгоднее продать контактную информацию не один раз, поэтому они работают в связке с несколькими «черными ангелами». И тут начинается настоящая гонка, не хуже ралли-марафона «Дакар» в Париже.

Все эти люди немедленно приедут к дверям вашего дома, станут предлагать самые качественные и недорогие услуги. В итоге у двери разбитых морально родственников собирается шайка из 5-6 человек, которые в прямом смысле начинают драться за клиента, точнее за его деньги. Они готовы почти на все, чтобы отбить свои взятки.

Как этого избежать

Не играйте в русскую рулетку. Не ввязывайтесь в еще большие проблемы, обезопасьте себя от «черных» похоронных агентов следующим образом:

Если случилось горе и умер близкий вам человек, то позвоните сразу официальному ритуальному агенту. Запишите его ФИО, номер телефона и удостоверения. Не пытайтесь запомнить контактные данные сотрудника похоронного бюро, вы не в том состоянии. Запишите все.
Затем (не раньше!) вызовите скорую помощь по номеру 103 и полицию – 102.
После выключите телефон, чтобы назойливые звонки черных агентов вас не беспокоили в такую трудную минуту.

Если к дверям прибудет сотрудник ритуального агентства, спросите его данные, сверьте с ФИО на бумажке, и только после этого впускайте в дом. Разрешив пройти в квартиру непрошенным людям, вы станете жертвой. Умело играя на ваших чувствах, они вынудят вас переплатить за похороны как минимум в 2 раза. Ведь им нужно получить прибыль + отдать 30 тыс. рублей за наводку.

Нужно ли этом вам? Чем быстрее вы вызовите официального ритуального агента государственной службы Ritual.ru, тем меньше вероятность возникновения непредвиденных ситуаций у дверей вашего дома.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года