«Тотальный диктант» пикетировали в Новосибирске из-за «либерал-русофобов»

© Петр Маняхин
«Тотальный диктант» пикетировали в Новосибирске из-за «либерал-русофобов»
13 Апр 2019, 09:14

Жительница Новосибирска устроила пикет в день проведения «Тотального диктанта». Она вышла с плакатом против телеведущего Владимира Познера и музыканта Андрея Макаревича, которые читали текст диктанта на разных площадках города 13 апреля.

На плакате «Нет тотально-тоталитарному диктанту-диктату либерал-русофобов» были фотографии Познера, Макаревича и писателя Дмитрия Быкова. 

Пикетчица сообщила корреспонденту Тайги.инфо, что Быков якобы «признался в любви к Гитлеру», Познер, по ее мнению, — «бес и безбожник», а Макаревича она обвинила в том, что он говорил о «85% быдла» в России.

Жительница Новосибирска вышла протестовать с плюшевым медведем в военной форме и предложила, чтобы диктаторами были писатели и публицисты Захар Прилепин (он уже был автором текста «Тотального диктанта» в 2012 году), Сергей Шаргунов и Александр Проханов.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Его идея родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года