Освобожденный от санкций РУСАЛ построит завод в США

© taishet.rusal.ru
Освобожденный от санкций РУСАЛ построит завод в США
15 Апр 2019, 07:04

Компания РУСАЛ, с которой Минфин США снял санкции, договорилась с американским производителем алюминиевых сплавов Braidy Industries о совместном строительстве завода по производству алюминиевого проката для автомобильной промышленности. Запустить предприятие рассчитывают в 2020 году.

По соглашению сторон РУСАЛ получит 40% в проекте, объем инвестиций не раскрывается, пишет РБК. Однако Braidy, давно находящаяся в поиске инвесторов для проекта, в своих сообщениях на Нью-Йоркской бирже оценивала стоимость завода в $1,68 млрд.

РУСАЛ планирует поставлять алюминий для нового прокатного завода в США с Тайшетского алюминиевого завода, строительство которого сейчас ведется в Иркутской области.

Планируется, что завод Braidy Atlas будет находиться в штате Кентукки и производить 300 тыс. т автомобильного проката в год. РУСАЛ подчеркивает, что сможет производить самые широкие листы холодного проката в США. Продукция завода поможет сбалансировать ожидаемый дефицит в производстве прокатных листов для автомобильной промышленности на американском рынке, пояснила компания. Кроме того, по данным СМИ, предприятие предоставит рабочие места специалистам закрывающегося неподалеку завода сталелитейной AK Steel.

В апреле 2018 года США ввели новые санкции против России. В «черный список» попали ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в том числе Олег Дерипаска и контролируемые им En+ Group, «Группа ГАЗ», «Базовый элемент» и «Русал». Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами. В «Русал» входят крупнейшие промышленные предприятия Сибири: Новокузнецкий, Братский, Иркутский, Хакасский, Саяногорский и Красноярский алюминиевые заводы. «Евросибэнерго» через «Иркутскэнерго» управляет Иркутской, Усть-Илимской и Братской ГЭС.

В своих сообщениях Braidy подчеркивает, что подобных заводов в США не строили более 30 лет. Директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов считает, что инвестиции в США могут быть частью соглашения с американским Минфином. Завод нужен американцам, чтобы не ввозить импортную продукцию из Китая и Саудовской Аравии, тем более если он спасет рабочие места.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года