Фото дня: как выглядел общий предок тараканов и кузнечиков

© paleo.ru
Фото дня: как выглядел общий предок тараканов и кузнечиков
27 Апр 2019, 10:18

Старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Евгений Ян построил виртуальную модель общего предка тараканов, кузнечиков и богомолов, который жил в начале каменноугольного периода — около 350 млн лет назад.

Полинеоптеры (Polyneoptera) — это группа крылатых насекомых, к которым относятся кузнечики, богомолы, тараканы, термиты, палочники, веснянки и другие насекомые, сообщает пресс-служба Палеонтологического института.

Гипотетический общий предок полинеоптер имел ортогнатную голову, то есть «челюстями вниз», грызущий ротовой аппарат, неуплощенное мягкое тело, пятичлениковые лапки. Его крылья не были трансформированы в надкрылья, на конце брюшка имелись членистые придатки. Скорее всего, насекомое было всеядным и вело наземный образ жизни.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года