Сибирские ученые впервые исследовали генетические основы варикозной болезни

© Alexander Mils/unsplash.com
Сибирские ученые впервые исследовали генетические основы варикозной болезни
10 Май 2019, 02:10

Первое в мире крупномасштабное исследование генетических основ варикозной болезни провели новосибирские ученые из лаборатории теоретической и прикладной функциональной геномики Новосибирского госуниверситета (НГУ) и Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН.

Варикозная болезнь нижних конечностей встречается в среднем у каждого третьего взрослого россиянина. Генетика варикоза до недавнего времени крайне мало привлекала внимание исследователей, хотя ученые знали о наследственном характере этой болезни.

Для анализа исследователи использовали данные биобанка Великобритании (UK Biobank), полученные на выборке из 408 тыс. человек, сообщает пресс-служба НГУ.

Ученые обнаружили девять генов, варианты которых влияют на риск варикоза. Один из них способен улавливать напряжение сдвига при движении крови и преобразовывать его в биологический сигнал, меняющий структуру кровеносного сосуда. Белки, закодированные в найденных генах, в будущем могут стать мишенями для новых лекарственных препаратов. Кроме того, новосибирские ученые выявили генетические корреляции варикоза с курением.

«Сегодня мы имеем огромные возможности для проведения крупных генетических исследований, — говорит старший научный сотрудник лаборатории теоретической и прикладной функциональной геномики НГУ Александра Шадрина. — В мире накоплен внушительный массив данных, который ждет своей обработки. Целью нашей работы было также продемонстрировать возможность использования открытых ресурсов, не требующих даже оплаты за доступ к данным, и извлечь максимум из того, что хранится в этих базах».

Результаты работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года