Иркутяне вышли на митинг против повышения пенсионного возраста и за смену власти

© vk.com/teamnavalny_irkutsk
Иркутяне вышли на митинг против повышения пенсионного возраста и за смену власти
13 Май 2019, 03:09

В Иркутске прошел митинг против политики федеральных властей. Участники потребовали отменить повышение пенсионного возраста и выступили за соблюдение Конституции.

Митинг прошел на площади Труда. В нем участвовали сторонники Либертарианской партии, анархисты, гражданские активисты, волонтеры и сотрудники иркутского штаба Алексея Навального. Мероприятие вел координатор штаба Антон Жуковец.

«По окончании митинга единогласно приняли резолюцию со следующими требованиями: немедленно отменить закон о повышении пенсионного возраста, налог на добавленную стоимость, новые тарифы на вывоз мусора; декриминализировать статьи кодекса об административных правонарушениях о неуважении к власти и фейковых новостях», — говорится в сообщении местного штаба Навального во «ВКонтакте».

Участники вышли с плакатами, на которых были требования привлечь к ответственности «фальсификаторов выборов» и соблюдать Конституцию Р Ф: «Никто не должен подвергаться пыткам», «Цензура запрещается», «Никакая идеалогия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

Акция была согласована на 350 человек. По оценке «БГ Иркутск», на мероприятие пришли 50 жителей.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 60 лет. Изменения распространяются и на членов семей умершего кормильца, которых признают нетрудоспособным. На пять лет повышается пенсионный возраст для людей, проработавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним. Увеличение сроков выхода на пенсию касается преподавателей, медицинских и творческих работников.

Мужчины и женщины, у которых стаж 42 и 37 лет соответственно, смогут выйти на пенсию в 63 и 58. Кроме того, президент подписал законопроект об уголовной ответственности за необоснованный отказ от приема на работу людей предпенсионного возраста. Госдума и Совет Федерации одобрили законопроект правительства РФ о повышении пенсионного возраста. Единственные поправки, которые были учтены, внес Путин — главная из них повышала пенсионный возраст для женщин не до 63, а до 60 лет.

Фото vk.com/teamnavalny_irkutsk





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года