СК обнаружил наркотики в квартире Абызова. Его отпечатков не нашли

23 Май 2019, 13:09

Во время обыска в квартире бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова были обнаружены наркотики. Об этом заявил следователь во время заседания по продлению меры пресечения экс-чиновнику в Басманном суде Москвы 23 мая.

«В квартире Абызова было обнаружено наркотическое вещество. Была проведена химическая экспертиза», — приводит «Коммерсантъ» слова представителя СК РФ. Он не уточнил, какое именно вещество было обнаружено и в каком количестве.

Отпечатков пальцев бывшего министра на наркотиках не найдено, обвинение в хранении запрещенных веществ ему не предъявлено, сказал адвокат Александр Аснис.

«Информация следствия о том, что в квартире Абызова найдены наркотики, является попыткой бросить тень на нашего подзащитного. На наркотиках не обнаружено отпечатков его пальцев, обыск проводился в отсутствии Абызова. Эта находка ни о чем не говорит», — цитирует Асниса ТАСС.

Суд продлил арест экс-чиновника на два месяца.

145684

В марте стало известно, что СК завел уголовное дело Михаила Абызова по ч. 2 и 3 ст. 210 и по ч. 4 ст. 159 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе, а также мошенничество). В 2006—2012 годах Абызов руководил советом директоров холдинга RU-COM, в который входило АО «СИБЭКО» — основной поставщик тепла в Новосибирской области (бывшее «Новосибирскэнерго»). В феврале 2018 года компанию купила «Сибирская генерирующая компания». После задержания Абызова обыски прошли и в новосибирском офисе «СГК», писала Тайга.инфо.

«По данным следствия, действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым путем обмана акционеров ОАО „Сибирская энергетическая компания“ и ОАО „Региональные электрические сети“ осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей. Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж», — сообщал СК РФ.

Суд арестовал всех фигурантов дела. Потерпевшими выступают руководство бывшего ФГУП «Алмазювелирэкспорт» и участвовавшие в сделках акционеры «СИБЭКО» и «РЭС», которые могли не знать об их противоправности.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года