Тейпирование лица в домашних условиях

Фото: pixabay.com
Тейпирование лица в домашних условиях
31 Май 2019, 02:08

Тейпирование лица помогает подтянуть кожу самостоятельно без хирургического вмешательства. Кинезио тейпы эффективно разглаживают морщины, убирая самые глубокие из них.

Эту косметическую процедуру можно проводить в домашних условиях.

Эффективность процедуры

Желаемого эффекта подтяжки можно добиться только при регулярном использовании кинезиотейпов. Однако даже одна процедура может улучшить состояние кожи. Кинезиологическое тейпирование лица дома хорошо подтягивает кожу, устраняя ее дряблость. Также кинезио процедуры помогают:

  • убрать морщины любой глубины;

  • выровнять и подтянуть овал лица;

  • устранить растяжки и второй подбородок;

  • улучшить циркуляцию крови и лимфы;

  • снять отечность и одутловатость лица;

  • запустить процессы регенерации и омоложения кожи.

Методики наложения тейпов

Существует несколько методик эстетического тейпирования, которые можно применять в домашних условиях. Выбор той или иной методики зависит от целей использования пластыря кинезио. Для снятия отеков, уменьшения носогубных складок и формирования четкого контура лица применяют лимфодренажное тейпирование. Для устранения морщин, коррекции обвисших щек и подтяжки овала лица используются техники корректирующего тейпирования. Также иногда тейпы не только подтягивают кожу, но и украшают лицо. В этом случае применяются эффективные методики арт-тейпирования от морщин. Техника арт-тейпирования особенно актуальна тогда, когда приходится носить кинезиотейпир несколько дней.

Схемы эстетического тейпирования

Если нужно избавиться от носогубных складок и поднять скулы, тейп наклеивают на скуловые мышцы. Тейпирование начинается от зоны носогубных складок. При этом углы губ отводятся в сторону, противоположную стороне наклеивания пластыря. Затем тейп накладывают по скуловым мышцам без натяжения. После этого тейпируют латеральную мышцу, накладывая терапевтическую ленту на нос от его середины по краям.

Для удаления крупных и мелких морщин около глаз тейпируется круговая мышца глаз. Для этого тейп накладывается между бровями и выпуклой частью скулы. Сначала к углу глаза наклеивается середина ленты, а затем к лицу прикрепляются ее верхняя и нижняя части.

Чтобы убрать горизонтальные морщины на лбу, нужно взять широкий тейп. Якорь ленты следует закрепить над переносицей. Затем нужно натянуть кожу руками на линии роста волос и наклеить конец ленты на лоб.

При сглаживании межбровных морщин нужно тейпировать лобную и сморщивающую брови мышцы. Первый пластырь с раздвоенным концом накладывается от зоны между бровями к линии роста волос по лобной мышце. Второй тейп наклеивается по лобной мышце над бровью. Третью и четвертую ленты средней длины прикрепляют на мышцы, сморщивающие бровь. При этом бровь оттягивают в сторону виска, а ленту накладывают без натяжения. В этом случае терапевтическое тейпирование начинается с внутренней стороны брови.

Кинезиотейпирование для подтяжки овала лица осуществляется по линии челюстной дуги от подбородочной мышцы. Чтобы избавиться от морщин вокруг губ, нужно клеить тейпы на круговую мышцу рта. Т.е. клейкую кинезио ленту надо расположить над губами в виде усиков с обеих сторон.

Порядок проведения тейпирования

Перед процедурой нужно предварительно очистить и обезжирить кожу. Также можно сделать легкий массаж лица, чтобы разогреть кожные покровы и мышцы. Затем нужно отрезать кусок клейкого пластыря, соответствующий по длине проблемному участку кожи. При этом кинезиотейп необходимо максимально растянуть.

После этого концы ленты следует слегка закруглить, чтобы пластырь более плотно соприкасался с тканями лица. Когда подготовительные работы будут закончены, нужно осторожно отделить клейкую ленту от защитного слоя. Затем надо растянуть кожу и по направлению лимфотоков наклеить кинезио тейп. При этом следует тщательно разгладить ленту, чтобы не было никаких складок. Также разглаживание ладонями приводит в действие термоактивный клей, и тейпы быстрее приклеиваются. После наклеивания полосок кинезио может возникнуть легкое ощущение покалывания, но это нормально.

Обычно максимальная сцепка с кожей достигается через полчаса после наклеивания пластыря. Поэтому нет никакого смысла накладывать тейпы на несколько минут. Продолжительность процедуры кинезиотейпирования зависит от размеров, глубины и месторасположения морщин. Для коррекции мимических морщин достаточно нескольких часов. Чтобы устранить глубокие морщины, тейп нужно держать на лице всю ночь. Снимать кинезиотейпы следует по направлению к лимфатическим узлам, предварительно смочив ленты водой. Все действия во время снятия пластыря должны быть мягкими и четкими.

Кинезио тейпы для лица нельзя наклеивать в зону под глазами, на веки и шею. В этих местах толщина кожных покровов минимальна. Здесь очень нежная кожа: она может растянуться, прибавив морщинок.

Противопоказания к кинезиотейпированию

Положительные отзывы о кинезио впечатляют, но перед наложением тейпа нужно посоветоваться с доктором. Кинезиотейпирование лица от морщин является медицинской процедурой, которая имеет ряд противопоказаний. Этими противопоказаниями являются:

  • проблемы с лицевыми нервами (невралгии, параличи и т.д.);

  • аллергия на материалы, из которых сделан кинезиотейп;

  • порезы, раны и другие травмы кожи;

  • заболевания дыхательной системы и ЛОР-органов и т.д.

Не рекомендуется проводить тейпирование при менструации, повышенной температуре и во время гипертонического криза. Также кинезиотейпирование лица не устраняет причины многих системных болезней. Для лечения подобных заболеваний придется обращаться к врачу.

Заключение

Эстетическое тейпирование является действенным методом омоложения. Оно позволяет скорректировать морщины без хирургических манипуляций, ботокса и иных болезненных

Источник: bbtape.ru





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года