«Яблоко» выбрало кандидата в мэры Новосибирска

© Александр Симушкин/facebook.com. Дмитрий Холявченко
«Яблоко» выбрало кандидата в мэры Новосибирска
08 Июн 2019, 10:05

Региональное отделение «Яблока» подвело итоги праймериз по выборам мэра Новосибирска. После трех серий дебатов победителем стал публицист и бизнесмен Дмитрий Холявченко. Об этом он сообщил Тайге.инфо.

На предварительное голосование заявлялись три кандидата: зампред реготделения, владелец агентства недвижимости Дмитрий Холявченко, руководитель розничной сети в компании «Эльбор» и бывший заместитель главного инженера аэропорта «Толмачёво» Алексей Иванов, а также глава реготделения «Открытой России» и член Либертарианской партии Алексей Нефёдов, который работает менеджером по проектам в компании по виртуальной и дополненной реальности VR Corp.

Дебаты участников прошли 20−30 мая. На первой встрече кандидаты представили свои программные тезисы, вторая была посвящена экономике и городскому хозяйству, третья — гражданскому обществу и местному самоуправлению.

Итоги подвели 7 июня. Первое место занял Холявченко с 47,92% голосов, вторым стал Иванов (37,5%), третьим — Нефёдов (12,5%). Против всех отдано 2,08% голосов.

«Праймериз я проиграл, но реально Дмитрий Холявченко блестяще подготовлен и опыт общественной работы чувствуется основательный, — отметил в фейсбуке Алексей Иванов. — В общем, чем больше будет настоящих дебатов, тем серьезнее будет наше представительство и тем отчаяннее мы сможем противостоять партиям объединившимся под брендом SILOVIKI.

Как заявил Тайге.инфо Холявченко, официальное выдвижение в качестве кандидата будет рассмотрено на конференции регионального отделения «Яблоко» 22 июня. «Я надеюсь, что конференция примет ответственное решение и утвердит, в соответствии с положением о праймериз, волеизъявление членов партии, высказанное на предварительном голосовании, — сказал он.

Первый раз Холявченко участвовал в выборах в 2016 году, когда баллотировался в Госдуму по Барабинскому округу. Он получил 1,82% голосов.

Выборы мэра Новосибирска пройдут в сентябре 2019 года. О желании баллотироваться объявили действующий глава города Анатолий Локоть (КПРФ), депутат заксобрания Дарья Украинцева, координатор местного штаба Алексея Навального Сергей Бойко, депутат горсовета Евгений Лебедев (ЛДПР), бывший сенатор Иван Стариков, бизнесмены Сергей Проничев и Виктор Мокровицкий, экс-коммунист Владимир Мельников. Возможность выдвижения рассматривает также независимый депутат горсовета Наталья Пинус.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года