Красноярские власти решили усложнить получение земли многодетным семьям

19 Июн 2019, 05:57

Красноярское правительство подготовило законопроект, который усложнит получение земельных участков многодетными семьями. Их планируется выделять только тем, кто живет в слишком тесном или не соответствующем требованиям жилье. Это делают для снижения нагрузки на муниципалитеты.

Правительство внесло региональный парламент законопроект, который ограничивает возможности многодетных семьей бесплатно получить землю для жилого строительства, садоводства или животноводства. Участки будут давать только тем, кто состоит на учете в качестве нуждающихся в жилье, следует из документа.

По действующему региональному закону претендовать на участки могут все многодетные семьи. Авторы законопроекта же просят использовать ограничительные критерии, описанные в Жилищном кодексе. Он признает нуждающимися тех, кто вообще не имеет жилья или на одного члена семьи приходится меньше квадратных метров, чем положено по нормативу.

Основанием для постановки на учет также может быть наличие в семье тяжелобольного родственника, проживание с которым невозможно, и несоответствие жилья специальным требованиям. По ним в квартире не должно быть риска для получения травм, а несущие конструкции и инженерные коммуникации - находиться в рабочем состоянии.

В конце 2018 года в очереди на получение участков стояло более 9,5 тыс. семей, сказано в пояснительной записке к законопроекту. Принятие ограничивающих поправок обусловлено тем, что "предоставление земельного участка <...> обязывает органы местного самоуправления создавать необходимые условия для проживания граждан, в том числе необходимую инфраструктуру, благоустройство дорог, прилегающих территорий, строительство социальных объектов".

Законопроект рассмотрят на заседании профильного комитета краевого парламента 21 июня. Его представит министр социальной политики Ирина Пастухова.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года