Инновации в лечении онкологических заболеваний

Фото: pixabay.com
Инновации в лечении онкологических заболеваний
22 Июн 2019, 10:01

Высокий уровень развития медицины, появление все новых методов лечения злокачественной патологии позволяют врачу-онкологу информировать пациента о характере заболевания и его прогнозе. Благодаря появлению новых методов диагностики опухолевого процесса, иммуногистохимическому исследованию, генетическому типированию опухоли удается существенно повысить эффективность лечения, использовать персонифицированный подход.

Иммунотерапия

За последние годы достигнуты большие успехи в иммунотерапии. Обращаясь к такой методике, онкологи учитывают тот факт, что эффективность любой из стандартных лечебных методик зависит от степени иммунитета пациента. Выживаемости после проведенного курса лучевой терапии или использования цитостатиков способствует сохраненная противоопухолевая устойчивость организма. Дополняя другие виды лечения, иммунотерапия направлена на повышение уровня защитных сил. Достижения биотехнологии и генной инженерии в этом вопросе столь ощутимы, что позволяют оценивать методику как еще один вид противоопухолевого лечения.

Гормонотерапия

Гормонотерапия – способ воздействия на злокачественные клетки посредством лекарственных средств. Методика основана на том, что рост некоторых опухолей обусловлен наличием в крови гормонально активных веществ. Устранив это условие, удается остановить развитие злокачественной клетки или привести ее к гибели. Противоопухолевый результат достигается путем введения препаратов, подавляющих выработку определенных собственных гормонов или с помощью средств, блокирующих их взаимодействие с рецепторами злокачественной клетки. 

Статья имеет информационный характер. Необходима консультация специалиста




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года