Кошелев проследит за историческим наследием Новосибирска

27 Июн 2019, 09:54

В Новосибирске появился совет по сохранению историко-культурного наследия. Председателем выбрали Александра Кошелева, недавно уволившегося из областного правительства.

Совет по сохранению историко-культурного наследия создан при департаменте культуры мэрии. Он будет взаимодействовать с органами государственной власти, местного самоуправления, а также с юридическими и физическими лицами. Совет возглавил замдиректора муниципального Музея Новосибирска Александр Кошелев, уточнили Тайге.инфо в администрации города.

Александр Кошелев был руководителем управления по госохране объектов культурного наследия Новосибирской области, он занимал эту должность с 2008 по 2019 год, пока подразделение не упразднили. В марте 2019 он перешел в городской музей.

«Мы понимаем, что будущее памятников архитектуры и тех объектов, которые еще не являются памятниками архитектуры, не должна определять только мэрия. Для меня показательно, что общественность волнует судьба культурного наследия. Когда что-то любишь – хочешь это сохранить, умножить, украсить, развивать», – отметила глава департамент культуры Анна Терешкова.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска, решения совета будут носить рекомендательный характер. На первом заседании назвали задачи и план работы: популяризация культурных объектов и выявление зданий, представляющих собой ценность историческую, археологическую или архитектурную ценность.

Совет обсудил проект Музея Новосибирска «Городское памятное место» и перечень объектов конструктивизма, которые не включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Дарья Руш





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года