Российские ученые нашли способ выращивать зубную ткань у людей

© unsplash.com
Российские ученые нашли способ выращивать зубную ткань у людей
30 Июн 2019, 11:04

Ученые обнаружили клетки, отвечающие за процесс образования зубной ткани у человека. Результаты исследования можно будет использовать для разработки биоинженерных методик в стоматологии, направленных на выращивание новой зубной ткани для пациентов.

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) изучили ранний этап развития полости рта эмбриона в период закладки зубов, используя пренатальные ткани человека. Исследователи смогли идентифицировать несколько типов клеток, которые участвуют в формировании одного из зачатков зуба эмалевого органа. Среди них — хромофобные клетки, имеющие вытянутую веретеновидную форму, которые отвечают за развитие зубов в первые недели формирования эмбриона.

«Имплантаты, полностью идентичные зубам человека, будут лучше, чем титановые, а срок их использования может быть более длительным, чем у искусственных, гарантия на которые 10–15 лет, — объясняет старший научный сотрудник лаборатории клеточной и молекулярной нейробиологии Школы биомедицины ДВФУ Иван Рева. — Хотя для успешного эксперимента нам все еще не хватает знаний о межклеточных сигнальных взаимодействиях в процессе развития зубов».

Ученые считают, что новый биоинжереный подход будет работать не только для создания новой зубной ткани, но и для выращивания новых органов для трансплантации — в перспективе его можно будет применять в гастроэнтерологии.

Материал подготовлен в партнерстве с Дальневосточным федеральным университетом.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года