Все внимание на экспорт

Фото: pixabay.com
Все внимание на экспорт
03 Июл 2019, 13:21

Амбициозный национальный проект России «Международная кооперация и экспорт» набирает обороты, правительство решительно настроено на создания благоприятной среды для продвижения российских товаров за рубежом.


Скрытый потенциал

Россия – это не только энергетические и газовые ресурсы, это продукты питания, высокотехнологичные товары, качественные услуги экспорт которых положительно скажется на экономическом росте страны. Антон Силуанов (министр финансов) считает, что необходимо увеличить экспорт несырьевых товаров вдвое к 2024 году, чтобы увидеть положительную динамику. Для достижение поставленных целей приняты все необходимые меры и первые результаты уже есть, так в 2017 году благодаря хорошему урожаю удалось повысить продажи как в 2017, так и в 2018 годах. В прошлом году объем экспорта увеличился на 11,7%, что позволило заработать $149 млрд. Как отмечают в правительстве динамика роста положительная. Министр промышленности Денис Мантуров уверен, что пока текущий результат является опережающим. В планах на 2019 год повышение экспорта еще на 8% плюсом к прошлогодним показателям.

Не без препятствий

В настоящий момент из имеющихся 1200 позиций товаров несырьевого типа на международной арене представлены только порядка 160-170. В то время как у основных игроков рынка Китайской Народной Республики и Соединенных Штатов Америки порядка 400 типов товаров, это говорит о том, что России необходимо регулярно представлять конкурентоспособные товары и услуги. Реальной помехой активного распространения отечественных товаров также являются международные торговые конфронтации и санкции, это вызывает определенные проблемы для продвижения продукции. К тому же Россия практически не принимает участия в формировании глобальной цепочки добавленной стоимости, которая является основой рынка.

Ресурсы для достижения цели

Основной проект «Международная кооперация и экспорт» разделен на пять программ способствующих достижению цели: «Промышленный экспорт», «Экспорт услуг» и «Экспорт продукции АПК», «Логистика международной торговли» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». В этом году на увеличение числа экспорта выделено порядка 86,2 млрд рублей, при этом к 2024 году общая сумма должна составить 327 млрд рублей. Правительство принимает все возможные меры для улучшения ситуации, так был принят закон о «входном» НДС при экспорте услуг, теперь российские компании могут получить вычет. Снижение налоговой нагрузки положительно скажется на работе компаний оказывающих разнообразные виды услуг иностранным гражданам. Ключевой задачей программы является поддержка отечественного производителя. Со следующего года начнут свою работу корпоративные программы повышения конкурентоспособности, так называемые КППК. В скором времени заработает программа субсидирования 4,5% от банковской ставки по кредитам, цель которого может быть разной, но направлена она должна быть на улучшение экспортного положения в стране. Желающим компаниям предлагают пройти диагностику в акселерационных программах, уже более 304 фирм воспользовались данной опцией.

В настоящее время в тестовом режиме работает сеть поддержки экспорта в 11 регионах, обеспечивающая активное взаимодействие торгпредства в семи зарубежных странах: в КНР, Германии, Турции, Индии, Вьетнаме, Узбекистане и Сингапуре. Особое внимание в рамках экспорта уделяется сельхозпродукции, отрасль уже показывает значимые результаты, в 2018 году был достигнут рекордный максимум продукции АПК было экспортировано на $25,8 млрд и Россия заняла второе место в мире по экспорту зерна.

Развитие экспорта тесно связано с другими национальными проектами. Правительство отмечает свою готовность поддерживать малый и средний бизнес, чтобы амбициозные предприниматели имели возможность сделать свой шаг вперед.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года