Ученые использовали радиацию, чтобы создать 3D-снимки древнейшего христианского храма в России

© Фото предоставлено пресс-службой «МИСиС»
Ученые использовали радиацию, чтобы создать 3D-снимки древнейшего христианского храма в России
06 Июл 2019, 08:20

Российские ученые опубликовали первые результаты сканирования методом мюонной радиографии подземного помещения в дербентской крепости Нарын-Кала. Исследование показало, что гипотеза археологов об использовании здания в качестве христианского храма наиболее вероятна. Если эта версия подтвердится, то крепость окажется одним из древнейших таких сооружений мира.

12-метровое помещение почти полностью скрыто под землей — над поверхностью виден только фрагмент полуразрушенного купола. Ученые датируют постройку в северо-западной части крепости Нарын-Кала в Дербенте примерно 300 годом нашей эры.

Археологи пока не смогли определить, как использовалось здание — оно могло служить водохранилищем, христианским или зороастрийским храмом. Если это действительно христианский храм, то он может оказаться древнейшим в России и одним из самых старых в мире, сообщает пресс-служба Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Для исследования помещения ученые использовали метод мюонной радиографии, поместив несколько инновационных детекторов с ядерной эмульсией внутри закопанного помещения на глубине 10 метров. Целью эксперимента было выяснить пригодность метода для изучения археологического объекта, определить оптимальную экспозицию, количество, размеры и расположение детекторов, получить первые изображения объекта с помощью ядерных эмульсий.

Результаты исследования подтвердили возможность дальнейшего использования метода мюонной радиографии. Теперь ученые планируют полномасштабный эксперимент для выявления контуров здания в целом. Над проектом работали сотрудники НИТУ «МИСиС», Физического института РАН, НИИ ядерной физики МГУ и Дагестанского государственного университета.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года