Клуб Директоров завершил третий сезон актуальной сессией по мотивации

Клуб Директоров завершил третий сезон актуальной сессией по мотивации
08 Июл 2019, 03:49

На завершающем третий сезон заседании Клуба Директоров его участники активно включились в дискуссию «Современная мотивация: любовь, шантаж или вовлечение».

В работе руководителя очень важно удачно совмещать то, что работало вчера и то, что мотивирует сегодня. Опыт большинства успешных компаний показывает, что универсальных инструментов мотивации не существует. Работа с мотивацией персонала – это творческая задача для руководства любой компании.

Что может влиять на мотивацию сотрудников сегодня или завтра?Есть ли актуальность «кнута и пряника» в организации?Могут ли системы мотивации быть стабильными в нестабильной экономической ситуации?Что делать с мотивацией разных поколений?Эти и другие вопросы обсуждали участники Клуба, приглашенные эксперты и спикеры.

Евгений Печковский (к.б.н., основатель сети «Инвитро» в Сибири, консультант генерального директора «Инвитро», член Президиума Федерации лабораторной медицины РФ) рассказывал о поставленных целях и задачах в мотивации, об игровой составляющей системы мотивации, при этом определил границы, которые требуют сотрудники. «Если человек токсичный, то можно его сосватать в неконкурентный бизнес, - уточнил спикер. - А вот если персонал жалуется на большой объем работы, – отправьте его поработать временно туда, где работы заведомо в три раза больше, тогда они с радостью станут работать на своем прежнем рабочем месте».

В настоящее время происходит перелом парадигмы в подходе к персоналу. То, что раньше считалось запрещенным, например, «хороший парень» - это не профессия, подвергается сомнениям, так как лучше из хорошего человека сделать хорошего менеджера, чем из хорошего менеджера – хорошего человека. Или старый постулат, что нельзя создавать должность под конкретного человека. И что эра мотивов только деньгами закончилась. И что сотрудники не обязаны вас (руководителя) любить, они должны вам верить!

Активно обсудили руководители, что делать с мотивацией «звезд», вспомнив карьерную систему компании «МАРС» и других мировых гигантов.

Эксперт Иван Гайгеров (совладелец, директор салона строительных материалов «ProФасад») высказался на тему мотивации с глубины ценностей: «Каждая из сторон управляет поступками – это и есть мотивация». У каждого человека есть «светлые» и «темные» стороны, руководитель апеллирует к той или другой стороне личности. Важно понять, что определило такое поведение сотрудника и какой курс нужно взять на достижение задач в будущем.

«Мотивация в нашей парадигме – это деньги, даже, если это не прямые деньги, то для компании это все равно денежные затраты», - уверен Сергей Малков Сергей (совладелец, генеральный директор компании «VIRTEX-FOOD»). Эксперт рассказал о том, что в целом людей может волновать скучная задача и интересный результат, так же, как и интересная задача, и скучный результат. Отметил, что систему мотивации нужно защищать, так как не все можно уловить и записать. Эксперт акцентировал и то, что в системе мотивации должна быть доля неопределенности: «У нас работают коллективные эмоции, поэтому «играемся в разные мотивации». В заключение выступления уверенно определил, что мотивационные системы работают 2-3 года, и нужно каждый раз запускать и придумывать что-либо новое.

Соучредитель сети клиник «СМИТРА» Светлана Смиренко считает, что «большая часть зарплаты – это деньги, и они перестают мотивировать. Особенно это актуально в интеллектуальной медицине». Светлана рассказала о важности баланса в жизни сотрудников, что это тоже один из мотиваторов.

Николай Опарин (руководитель подразделения и тренер в Филиал ПАО Компания «Сухой», «НАЗ им. В.П. Чкалова») отметил, что с одной стороны, руководители много говорят о мотивации, но работающих систем не так много. По мнению эксперта, «главная мотивация: не подменять бизнес – процесс». Важно понимать то, что хочет сотрудник, чтобы это было у организации, и она обязана это ему дать. Если этого нет, то дальше говорить о мотивации смысла нет».

Директор по организационному развитию HeadHunter Марина Львова (г.Москва) подготовила видеоспич, в котором понятно и структурированно изложила свою позицию по современной мотивации, поделилась своим сомнением по поводу различной мотивации поколений X,Y,Z и заметила, что без удовлетворения элементарных гигиенических мотивационных факторов (безопасность, физический комфорт, эргономика и т.п.) ни одна компания не сможет построить мотивирующую систему.

Эксперт Нина Петухова (руководитель отдела обучения региональной сети 2ГИС, геймдизайнер) заметила, что мотивация должна быть четкая и понятная всем сотрудникам. И персонал должен понимать, за что он получает мотивационные бонусы. Нина отметила актуальность геймификации в современной мотивации персонала.

Все спикеры и эксперты акцентировали внимание на том, что если сотрудник хочет развития, а компания этого не дает, то он в любом случае найдет другую компанию, в которой будет развиваться.

Следующее заседание Клуба Директоров состоится 26 сентября 2019.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года