Кехман заявил, что Курентзис «ограбил» Новосибирскую оперу

© permopera.ru. Теодор Курентзис
Кехман заявил, что Курентзис «ограбил» Новосибирскую оперу
11 Июл 2019, 11:09

Художественный руководитель Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман высказался на тему отъезда музыканта Теодора Курентзиса из Перми. Он посчитал Курентзиса «ограниченным» дирижером, который морально и материально «ограбил» новосибирский и пермский театры.

Кехман оценил дирижера в интервью «Московскому комсомольцу». Его заявления коснулись не только последних известий о переезде Курентзиса в Санкт-Петербург, но и его профессиональной деятельности в целом.

«Мы не обсуждаем сейчас его талант. Он художественный руководитель Пермского театра, и как официальное лицо должен нести ответственность за свои заявления. У него есть основной дирижерский прием, он связан со следующим: быстро — медленно — быстро. Он ограниченный, малой формы дирижер. А все остальное — придуманный миф, который, поверьте мне, очень скоро развеется», — сказал Кехман.

Театр «западного типа», который пытался строить в России Курентзис, по словам Кехмана, опасен тем, что не принесет больших гонораров артистам. Сказав, что только один режиссер в мире может продать трехнедельный блок спектаклей — Дмитрий Черняков, про Курентзиса Кехман сделал следующий вывод: «…Сначала ограбил Новосибирский театр, теперь Пермский. Ограбил морально и материально, так как людские ресурсы дорого стоят. Все действия, которые он совершает, похожи на действия Иуды в театральном мире. Почему я говорю, что действия его воровские? Всё, что можно, он в театре взял: нигде бы не смог получить столько репетиций, иметь такое количество бесплатной рабочей силы, которую он имел сначала в Новосибирске, потом в Перми. Взять взял и… бросил театр».

Пермский театр, по мнению Кехмана, вместе с Теодором Курентзисом потерял лучших людей, а репертуар теперь «можно считать разрушенным».

В июне стало известно, что Курентзис покидает пост худрука Пермского театра оперы и балета. Он сосредоточится на дальнейшем развитии оркестра и хора MusicAeterna и останется художественным руководителем международного Дягилевского фестиваля в Перми. Тайга.инфо публиковала прощальное письмо худрука. 

Уходу Курентзиса предшествовал конфликт с Владимиром Кехманом. В 2019 году к проекту строительства новой сцены для Пермской оперы вместе с федеральными чиновниками подключился худрук Новосибирского театра оперы и балета, близкий к министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Дирижер оценил это крайне негативно.

Бывший главный дирижер Новосибирского театра оперы и балета Теодор Курентзис стал худруком пермского театра в 2010-м. В 2015 году он поддержал прежнего директора Новосибирской оперы Бориса Мездрича в конфликте вокруг спектакля «Тангейзер». Кехмана, напомним, назначили вместо Мездрича, и он снял оперу, поставленную Тимофеем Кулябиным — деятели культуры и часть жителей сочли это актом цензуры.

Вика Шестакова





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года